Как ухаживать за шторами

18.02.2015 Выкл. Автор admin

Как ухаживать за шторамиКак ухаживать за шторами
Шторы, как и любой другой предмет обстановки, нуждаются в тщательном и правильном уходе. Ведь даже у самой хорошей хозяйки на портьерах рано или поздно собирается пыль. Особенно это заметно летом, когда окна часто открываются для проветривания помещения. Если же проемы Вашей квартиры смотрят на проезжую часть – к пыли добавляются еще и выхлопы уличного транспорта. Многие отмечают, что в комнате с пыльными несвежими портьерами даже дышится трудно. В детской комнате или на кухне кроме пыли могут добавиться еще и пятна различного происхождения, которые точно не украсят орнамент гардин. А если в помещении еще и курят
Поэтому стекла окон всегда должны быть прозрачными до блеска, а шторы на них – пахнуть свежестью. Конечно, самый простой способ – это стирка. Однако эту процедуру не рекомендуется проводить слишком часто – ведь стирка является наиболее травмирующим видом чистки, она разрушает волокна ткани, изделие быстро теряет цвет и форму. Если Вы все же решили постирать шторы, запомните несколько правил: хотя качество современного портьерного материала предполагает пользование стиральной машинкой, отнестись к такой процедуре следует с осторожностью: не перегружайте барабан, не стирайте шторы вместе с другими вещами, перед стиркой обработайте пятна специальным средством. Обязательно хорошо прополощите, иначе на ваших гардинах могут остаться неприятные разводы. Гладить портьерные ткани следует влажными – так они лучше сохраняют форму.
Есть и более щадящие методы ухода за занавесями – чистка и проветривание. Чистить портьеры можно при помощи пылесоса. Эффективным является также и удаление пыли струей пара. А для тех, у кого мало свободного времени – самый легкий способ: в ветреный день откройте настежь окна на несколько часов – запахи и пыль исчезнут. Важное условие – проветривание нужно проводить регулярно – не реже одного раза в 2 недели.
При покупке готовых изделий или портьерной ткани обязательно уточните, как лучше ухаживать за покупкой – квалифицированные специалисты дадут исчерпывающую консультацию. К примеру, клиенты компании «Дэколюкс» всегда могут получить совет не только по уходу за шторами, но и узнать о том, как правильно очистить разные типы жалюзи, как удаляется пыль с карнизов в зависимости от материала, из которого изготовлены изделия, а также что, собственно, делать с фурнитурой для того, чтобы она не теряла свой вид.