История иммиграции. Куда уезжали иммигранты?

18.11.2014 Выкл. Автор admin

История иммиграции. Куда уезжали иммигранты?
Пожалуй ровно столько сколько существует жизнь на земле — существует и иммиграция. Не только человек, но и другие живые существа — переодически мигрировали с места на место руководствуясь соображениями типа — «где лучше». Поскольку, видимо самой природой заложен этот код поиска лучшего для каждого конкретного индивидума.

Но мы хотим в большей степени рассказть имменно на тему иммиграция из россии. Сегодня это по прежнему очень популярная тема, хотя последний пик всплеска иммиграции пришёлся на 1990-е годы. Когда рухнувший железный занавес открыл дорогу нашим соотечественникам для выхода из рушающейся страны. Абсолютное большинство тех кто уехал в те времена и сегодня живут за границей. Они успели обзавестись хорошими домами и благополучными семьями.
Но это была не первая крупная волна современной иммиграции из России. Как известно первая началась сразу после октяборьского переворота тысяча девятьсот семнадцатого года (1917). В то время многие наши уезжали во Францию, Германию, Китай, США. Например дочь Льва Николаевича Толстого — Александра Львовна Толстая — иммигрировала в США. Познее она помогла перебраться туда тысячам россиян, которые и сегодня не устают вспоминать эту мудрую женщину добрым словом за её поддержку.
Как видно вопрос куда уехать жить — вставал перед русскими неоднократно. Наша страна — Россия никогда не отличалась особенным благополучием и как следвие стабильностью. безусловно -каждому своё. Некоторые предпочли бы Россию любой другой стране несмотря ни на что. Но другие считают иначе. Ведь в конце концов все мы живём на одной планете. Чем же плоха иммиграция если небо одно для всех?
Сегодня как и сто лет назад самыми популярными странами для иммиграции у русских являются: США, Германия, Канада, Австралия, Австрия, Швейцария, Чехия, Финляндия. Это хорошие страны, здесь к чему стремиться! Впрочем случается что даже граждане вышеназванных стран приездаю на ПМЖ в РФ, но такие случаии являются конечно исключениями..
В сегодняшнем «близком» мире всё легче уехать в другую страну. Особенно это ужобно для жителей евросоюза, географические и политические объястаятельства позволяют им свободно и быстро перемещаться по своим небольшим странам. Многие Французы едут работат в Германию, Австрийцы в Швейцарию и тому подобное… Для Россиян — европа также географически не очень далека в отличии от Канады и США, которые находятся на другой стороне земного шара. Так что и нам повезло в этом смысле!
Материал представлен http://raznie.ru/