Загреб – жемчужина Хорватии

12.01.2015 Выкл. Автор admin

Загреб – жемчужина Хорватии
Загреб является не только столицей такой страны, как Хорватия, но и один из красивейших городов мира. Среди его жителей ходит легенда, которая гласит о происхождении такого названия. Оказывается, еще во время одного из военных походов, на этом мете остановился хорватский отряд. Когда его предводитель проткнул землю своим острым мечом, отсюда начала вытекать холодная вода. Тогда воины начали ее загребать своими шлемами и жадно утолять жажду.
Более прозаическая версия говорит, что название города просто переводится, как насыпь или же городище, с чем и ассоциировалось это место у населявших его людей.
В ходе истории Загреб был разделен на две части, именуемые «Верхний город» и «Нижний город». Еще их принято называть Горни и Доньи град. Жители Загреба могут перемещаться из одной части города в другой с помощью установленного фуникулера.
«Верхний город» имеет огромную историческую ценность. Здесь сохранились все старые постройки: дома, церковь Святого Марка, Дворец Святого Степана и прочее.
«Нижний город» является более современным. В нем стоят высокие здания, огромное количество различных памятников. Своей красотой отличаются скверы и аллеи.
Любой турист может без особых проблем добраться до любой части Загреба. К нему идет прямая дорога из аэропорта. Отдыхающие самостоятельно выбирают для себя наиболее подходящую часть столицы для экскурсий и заселения. Ведь одним интересно узнать историческое значение города, то, каким он был несколько веков назад. Другим же по душе более осовремененная культура.
Но если вы решите отдохнуть на море, достаочно узнать заранее, где в Витязево отдохнуть с детьми чтобы ваш отдых стал поистине интересным и незабываемым. При этом, много полезного и интересного вы запросто сможете найти в сети.