Город Орошхаза-Дьопарошфюрд

04.11.2014 Выкл. Автор admin

Город Орошхаза-Дьопарошфюрд
Город Орошхаза-ДьопарошфюрдОрошхаза-Дьопарошфюрдё — небольшой городок Венгрии. Он занимает площадь 202 кв.км и располагается в медье Бекеш. В городе проживает около 32 тысяч человек. Он привлекает туристов, совершающих туры в Венгрию, своим прекрасным памятником архитектуры, который расположен в междуречье Мароша и Кёрёша и представляет собой барочную евангелическую церковь, возведенную в 1786 году. Регулярно проводимые выставки в Музее Яноша Ковача и его богатый этнографический материал помогают ознакомиться с жизнью восьми поколений.
Городская картинная галерея предлагает к осмотру известные произведения венгерских художников прошлого века. В ботаническом саду Радянски посетители смогут увидеть более двух тысяч видов растений. В городе имеется также единственный в Венгрии Колодезный музей, где представлена  полная коллекция всех типов колодцев, начиная от колодцев, вырытых в земле и заканчивая водонапорными башнями. Излюбленным питейным местом алфёльдских разбойников и памятником народной архитектуры является чарда Монори. Она располагается в пригороде.

Отдых в Венгрии и купальне

На расстоянии трех километров от города туристы смогут посетить популярную Дьопарошскую купальню. Ее заслуженно называют «жемчужиной низины», так как она считается одной из лучших в стране. Здесь от всего просто захватывает дух — идиллическое место на краю степных озер, современные стильные термальные ванны, спа-центр и парк водных аттракционов. Ее главная достопримечательность — два больших бассейна, расположенных на полуострове озера и наполненных целебной водой. Эта лечебная вода, содержащая карбонат натрия и имеющая температуру 40-50 градусов, поступает из двух скважин и используется для лечения заболеваний воспалительного и ревматического характера, начиная с 1869 года.
Состоит водолечебно-рекреационный комплекс из термальной купальни, бассейнов  и аквапарка с многочисленными водными аттракционами и семью бассейнами. Также стоит выделить «сауну-парк», где размещается шесть видов сухих саун — паровая, ароматическая, световая  и т.д. Сегодня  в купальне можно пройти полный сеанс бальнеологического лечения. В здании терм, кроме широкого ассортимента бальнеологических и физиотерапевтических процедур, открыты массажные кабинеты, солярий, сауна и прочие. На территории купальни имеется теннисный корт, поля для спортивных игр, бутики, рестораны и старинная водонапорная башня, где работает интересная историческая выставка. Озеро Дьопарош занимающее площадь 75 тысяч квадратных метров, также славится своими лечебными свойствами. Здесь также можно интересно провести отдых в Венгрии — покататься на водном велосипеде или лодке.