Акулы, большая белая акула, слоновая акула

19.08.2014 Выкл. Автор admin

Акулы, большая белая акула, слоновая акулаCarcharodon megalodon
В университете Нового Южного Уэльса (Австралия), на компьютере были смоделированы предки ископаемой акулы мегалодона (Carcharodon megalodon) и ее ближайшей современной родственницы — большой белой акулы (Carcharodon carcharias). Выяснилось, что челюсти большой белой акулы — самые прочные в современном животном мире. Сила, с которой большая белая акула сжимает свою пасть, достигает 2 тонн (в три раза больше, чем у африканского льва).
Руководитель группы Стивен Роу предполагает, что у крупных касаток и крокодилов сила сжатия челюстей может быть больше, но этот вопрос требует изучения.
Ископаемая акула мегалодон, что вымерла 1,5 млн лет назад, была 15-18 м длиной и весила до 110 тонн (30 белых акул). По расчетам, сила укуса мегалодона была в 6-10 раз большей, чем у нашей современницы. Это были одни из самых ужасающих челюстей в истории животного мира. Жизнь слоновой акулы (Cetorhinus maximus) разделена на «темные» и «светлые» периоды. «Темный» период акулы проводят в водах континентального шельфа Австралии и Новой Зеландии, на глубине 200-500 метров.
В возрасте 3-4 лет они отправляются на мелководье, в заливы и эстуарии, где на глубине 3-6 м в течение нескольких недель самка откладывает икру.  Через 6-8 месяцев из икринок появляются маленькие акулы. Они оставляют мелководье и уходят на глубину.
Группа биологов из Лондонского института офтальмологии и Института молекулярной и клеточной биологии (Сингапур) под руководством профессора Давида Ханта исследовала зрение этого вида акул и выяснила, что из всех видов акул только слоновые видят мир в цвете!
Совсем недавно было завершено проект по расшифровке генома слоновых акул. По словам профессора Ханта, это первый представитель класса хрящевых рыб, геном которого полностью расшифрован.
Акулы, большая белая акула, слоновая акулаCarcharodon megalodon
Ученые обнаружили гены, кодирующие пигменты светочувствительных рецепторов глаза слоновой акулы. К таким рецепторам глаза относятся палочки и колбочки. Палочки имеют один пигмент, который реагирует на свет малой интенсивности, и цвет не воспринимают. У животных, имеющих цветное зрение, колбочки содержат три типа пигментов. Каждый тип отвечает за восприятие цвета в определенной части спектра видимого света. Пигменты типа S чувствительны к коротковолновой части спектра (фиолетово синяя область), пигменты типа М — до средневолновой (зелено желтая область), пигменты типа L — до длинноволновой (желто красная область).
У слоновых акул, были выделены 3 гена, кодирующие пигменты, чувствительные к средневолновой, и 2 гена, кодирующие пигменты, чувствительные к длинноволновой части спектра. Гены, кодирующие пигменты, чувствительные к коротковолновой части спектра, не обнаружены. То есть, фиолетово синие цвета глаза слоновых акул не воспринимают.
Слоновые акулы ощущают мир, полный красок, но большую часть своей жизни они проводят на глубине, где ничто не «режет» глаз. Эволюция дала этим акулам уникальное зрение, подходящее к обоим мирам. Можно сказать, что слоновые акулы рождаются с солнцезащитными очками на глазах!

Если вдруг кого то акулы напугали очень сильно,  отступая от темы хочу посоветовать вам один веб сайт памперсы для новорожденных . На данный момент Pampers, из обычной торговой марки подгузников, превратился в нарицательное. Купить «Памперсы» в России можно недорого и без труда в магазине «Мерси.ру». Магазин Мерси доставит вам покупку по Москве всего за 99 руб.