Хевиз

21.02.2015 Выкл. Автор admin

Хевиз

Хевиз — один из самых известных курортов Венгрии. Свою известность он приобрел из-за самого крупного из тепловодных Европейских озер — Хевизе. Озеро Хевиз, находится во впадине кратерообразной формы, имеет площадь более 47 тысяч квадратных метров и максимальную глубину — около 40 метров. Вода озера насыщена гидрокарбонатами, солями кальция и алкалическими солями. Ил, покрывающий толстым слоем дно озера, обладает целебными свойствами, он содержит в себе большое количество йода. Вода в озере постоянно обновляется, так как питающий его источник выбрасывает каждый день примерно 85,000,000 литров горячей воды. В зимний период температура воды не опускается ниже +25 С, а летом может подниматься до 35 градусов. Озеро во многом , определяет микроклимат окружающей местности, в мороз над ним поднимается влажный туман. Зимой туристы купаются в горячей воде под теплой завесой плотного белого пара, через которую проглядывают покрытые снегом окрестности. Вокруг озера Хевиз разбит парк-заповедник, мощные деревья которого уменьшают силу ветров. Постоянное испарение воды очищает воздух, создавая хорошие условия для отдыха в чистой, не содержащей аллергены среде. Озеро и окружающий его парк — отличная возможность для расслабиться и укрепить уставший от работы организм.
В средневековых документах, еще задолго до появления первой термы на берегу этого озера, есть упоминание целебных свойств местной воды. Уникальные лечебные свойства воды используются для лечения не только ревматических больных, а и людей страдающих другими заболеваниями — и все это благодаря разнообразному минеральному составу. В результате купания усиливается деятельность надпочечников и организм собственными силами начинает бороться с болезнью.
Санатории и базы отдыха работают круглогодично, так как вода в озере сохраняет высокую температуру даже зимой. Высококвалифицированный персонал и уникальные природные условия обеспечивают совмещение лечения и отдыха. Различные медицинские конгрессы и конференции в Хевизе – достаточно частое явление. Сам поселок находится в живописной долине возле юго-западной части озера Балатон, в пяти километрах от города Кестхей. До Будапешта, столицы Вегрии — 180 километров, до Вены — 160км, а до австрийской границы, всего 60км. Население — около 5 тысяч человек.
Недалеко от поселка находятся руины крепостей Шюмег, Татика и Сиглигет, кроме того, много достопримечательностей и непосредственно рядом с озером Хевиз. Например, в Кестхее расположен известный дворец графской семьи Фештетич, с уникальной библиотекой. Сам граф основал этот курорт.
Единожды посетив Хевиз Вы обязательно захотите вернуться обратно – набраться сил, поправить здоровье, и просто отдохнуть.