Памплона

09.03.2015 Выкл. Автор admin

Памплона

Очень часто в путешествиях люди забывают посетить небольшие города. Вот и Памплона – столица испанской провинции Наварра очень часто остаётся обделённой визитами туристов. А ведь Испания – страна очень популярная. Статистика утверждает, что ежегодно эту страну посещает приблизительно 50 миллионов паломников из разных стран.

Известность Памплоне подарил Хемингуэй, который в своём романе «И восходит солнце» описал праздник Сан-Фермин или по-другому – испанскую фиесту. Этот праздник проходит в Памплоне с 6 по 14 июля, в эти дни сюда съезжается очень много туристов. Целую неделю люди находятся в стадии веселья и карнавала, на улицах города выступают артисты, расхаживают огромные куклы, ну, а четверть часа занимает энсьерро – бег 12 разъярённых быков. Интересно, что быки бегут по старинным и очень узким улицам, которые отличаются удивительной красотой и изяществом.

К бычьим бегам здесь, в Памплоне относятся с особенным трепетом. Практически на каждом углу можно приобрести памятные сувениры. А также здесь располагается величественный памятник этому развлечению.

В почёте здесь, конечно, и Хемингуэй. Кроме того, что о нём здесь говорят практически на каждом шагу, в Памплоне вы можете найти множество уютных кафе, в которых бывал именитый писатель.

Также Памплона известна тем, что через этот город проходит Путь Святого Иакова. Туристы который пересекают город, отправляются в Сантьяго де Компостела, чтобы поклониться могиле Святого Иакова, который является официальным покровителем Испании. Удивительно, что люди пешком пересекают 675 км (!) для того, чтобы достичь этого долгожданного места. Своё путешествие по Дороге французских королей (а именно так называется данный отрезок пути) описал Пауло Коэльо в книге «Дневник мага», за что получил премию от испанского правительства.

Ещё очень интересен кафедральный собор города Памплона. Пусть он небольших размеров, но очень красив и таинственен, для того, чтобы изучить его полностью, понадобится очень много времени.

Подводя итоги, можно сказать, что Памплона – это очень уютный испанский городок с красивыми домами, окрашенными во всевозможные цвета радуги, большую часть года – с немногочисленными туристами. Этот город всегда готов встретить вас с радушием и подарить ощущение комфорта, которое, конечно, здесь начинается с центральной площади, что находится на перекрёстке главных улиц Памплоны.