Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai

23.08.2014 Выкл. Автор admin

Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai

Никогда не хотели искупаться в 40-градусную жару в море, а через полчаса лихо спуститься по снежному склону на горных лыжах? Сегодня это а вполне осуществимо, с одним лишь условием — Вам необходимо приехать в город Дубай, что в Объединенных Арабских эмиратах.
А накатавшись, можно посидеть в ресторане огромного торгового комплекса, в который и входит горнолыжный курорт, похожий на гигантский аквариум. Сквозь стеклянную стену можно наблюдать за напряженным финишем этой необычной горнолыжной трассы: непрерывным движением кресельного подъемника, крутыми виражами завершающих спуск лыжников и сноубордистов, игрой детей на специальной площадке.
Крупнейший в субтропическом климатическом поясе планеты крытый всесезонный горнолыжный комплекс Ski Dubai постоянно заполнен посетителями из числа как туристов, так и местных жителей. Его общая площадь составляет 22,5 тыс. квадратных метров, высота — 85 метров, ширина — 80 метров. Комплекс рассчитан на одновременное обслуживание 1,5 тыс. посетителей.
Из-за жаркого климата Эмиратов комплекс представляет собой гигантский холодильник. Необходимая отрицательная температура поддерживается при помощи слоя теплоизоляции, толщина которого под крышей достигает пяти метров. Снег изготавливают в специальных холодильных машинах из чистой воды, а затем подается по трубам под потолок, где равномерно распыляется через специальные устройства и спускается вниз в виде отдельных снежинок.
Толщина снежного покрова на трассах составляет 70 сантиметров, снизу его защищает от таяния разветвленная сеть охлаждающих труб. По заверениям владельцев Ski Dubai и построивших комплекс специалистов, снег ничем не отличается от настоящего. Ежесуточно здесь производят 30 тонн свежего снега для покрытия трасс. Чтобы оживить ландшафт, по комплексу разбросаны группы деревьев и замерзшие водопады.
В состав комплекса входят четыре искусственных горных склона различного уровня сложности длиной до 400 метров. Есть трамплины и обрыв для прыжков. Не Альпы, конечно, но и такой набор редко где встретишь. Кроме этого, здесь есть отдельная трасса для тобоггана, трек для бобслея, сноубол, два подъемника, возможность взять снаряжение в аренду и квалифицированные инструкторы.
Лыжи и теплая одежда предоставляются всем посетителям и включены в стоимость билета. За двухчасовой сеанс катания придется заплатить около $35. Если используете собственное снаряжение — получаете небольшую скидку, в пределах 5-10%.
Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai

Сноубордисты могут кататься вместе с лыжниками, а могут воспользоваться 90-метровой, специальной «трубой». Новичкам выделены отдельные зоны для катания, в которых инструкторы обучают их основам горнолыжного спорта в группах по пять-десять человек. Детям разрешается кататься с 12 лет. А для малышей выделен огромный «Парк снега» с искусственной снежной пещерой.
Горнолыжный комплекс Ski Dubai по размерам занимает второе место в мире, уступая лишь испанскому Parque de Nieve Madrid Xanadu, расположенному в Мадриде.
Перекусить можно прямо под куполом, где расположены два небольших кафе, одно из которых называется «Лавина». А в находящемся на территории комплекса магазине Snow Pro можно купить разнообразное горнолыжное снаряжение самых престижных мировых брендов.
Кстати, можно сфотографироваться на память прямо при прохождении трассы, и получить специальный сертификат с фотографией в нарядном конверте — отличный сувенир на память.