Бургас

31.07.2014 Выкл. Автор admin

Бургас

Бургас — второй по величине черноморский город Болгарии, важный транспортный узел и административный центр области Бургас.
Бургаса очень старый город, его история корнями уходит во времена Римской империи. Его предком был городок Деултум, основанный императором Веспасианом в качестве колонии военных ветеранов. Несколько позднее здесь была построена лечебница — Аква калидае. В средние века в окрестностях Бургаса возникла небольшая крепость, под названием Пиргос, и лишь в 16 в. Бургас получил своё настоящее имя.
Более подробно с историей города можно познакомиться в историческим музее. Особый интерес для посетителей представляет коллекция старинных фотографий с видами старого пляжа и архитектуры города. В зале Археологии выставлена большая коллекция предметов, найденных на раскопках древних причерноморских колоний. Среди них – посуда из керамики, предметы быта, монеты, украшения, надгробные плиты.
Еще одним примечательным музеем является Природонаучный музей. Обычно его посещают те, кто интересуется животным и растительным миром данного региона.
Самой известной местной достопримечательностью является Морской парк, растянувшийся вдоль моря на семь километров. В парке установлены различные памятники и современные скульптуры. Здесь же находится открытый летний театр.
Во время летнего сезона в нем постоянно проходят постановки различных спектаклей, фестивали, музыкальные вечера. Из парка можно попасть в городское сердце — оживленную аллею с многочисленными кафе, ресторанами, барами и разнообразными магазинами.
В Бургасе проходит большое количество различных праздников и фестивалей, в том числе фестиваль национальной музыки, выставка цветов, театральный фестиваль.
Кроме этого в Бургасе находятся церковь Святых Кирилла и Мефодия и небольшая армянская церковь, обе построенные в 19 в. Церковь Святых Кирилла и Мефодия известна красотой росписи и деревянным алтарём.
Древние Бургасские бани, построены в непосредственной близости от целебных минеральных источников. Вообще, бани на минеральных источниках строились в этой местности еще во времена Римской Империи. На берегу Мандренского озера можно осмотреть остатки крепости Пиргос. Некоторые историки выдвигают версию о том, что свое название город получил от этой крепости.
Уникальной сочетание моря, солнца и лечебных минеральных источников превращают курорт Бургас в популярное место для отдыха многих туристов. К этому добавляется и традиционная болгарская гостеприимность, и все это сделает ваш отдых легким и незабываемым.