Аль-Айн

15.06.2014 Выкл. Автор admin

Аль-Айн

Аль-Айн — город-оазис в эмирате Абу-Даби, центр сельскохозяйственного района Эмиратов, часть крупного оазиса, называемого в старинных книгах Бурайми, в настоящее время разделенного между Абу-Даби и Оманом.
Аль Айн расположен в 160 км. к востоку от Абу-Даби, практически на границе с Оманом. В этой местности сохранилось несколько старинных фортов — Аль-Джахили, Мураиджиб, Восточный, Мазияд. Кроме фортов в окрестностях Аль-Айна есть множество исторических и природных достопримечательностей. В северной части оазиса расположен район Хили с горячими источниками и главной исторической достопримечательностью страны — так называемой «Большой гробницей Хили», возраст которой составляет примерно 3-4 тыс. лет. Возле гробницы разбит Общественный парк Хили, в котором есть ледовый каток и парк развлечений Фан-Сити. Немного севернее парка расположены Айн-Файад-Парк, Зоопарк и крупный океанариум, в котором представлены редкие и экзотические виды морской фауны.
Начать и завершить знакомство с городом можно на вершине горы Джебель Хафит – самой высокой точки ОАЭ. Великолепная панорама стоит подъема на километровую высоту. Добраться на вершину можно по современному серпантину, а у ее подножия ее бьют минеральные источники с целебной водой.
Достоверные сведения о первых поселениях на месте Аль Айна относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры, а сегодня он превратился в современный мегаполис, который считается одним из самых зеленых городов Арабских Эмиратов. Аль Айн – город-сад, с множеством фонтанов, парков и скверов, богатых предметами ландшафтной архитектуры и скульптуры. Бульвары утопают в зелени, а здания достаточно низкие. В Аль Айне находится университет ОАЭ, а также самый большой в стране музей и крупнейший зоопарк. Город считается одним из крупнейших центров развития сельского хозяйства Арабских Эмиратов, совсем недавно здесь был построен современный аэропорт.
Аль-Айн еще называют «городом цветов», потому что в нем в хорошо видны результаты программы озеленения. Здесь будто сама природа помогает озеленителям: кустарники цветут пышнее, чем где бы то ни было, а парки самые красивые в стране. Прогуляться в общественном парке в центре Аль-Айн особенно приятно после рабочего дня или вечером, когда струи фонтанов образуют причудливые узоры. В стране, которая во все времена испытывала проблемы с водой, это зрелище кажется удивительным.