Аджман

13.06.2014 Выкл. Автор admin

Аджман

Аджман – самый маленький эмират ОАЭ, занимающий всего лишь 16 км побережья Персидского залива из общей протяженности 600 км, находящихся в распоряжении ОАЭ. Название «Аджман» происходит от названия клана, когда-то населявшего этот эмират.
Столицей эмирата является одноименный город, который находится на берегу Персидского залива. Здесь расположен офис Правителя, представительства международных компаний, филиалы банков и коммерческих рынков. Порт Аджмана занимет побережье природного залива Хор, который как бы пронзает город. Кроме этого, во владения Аджмана входят два анклава на суше: сельскохозяйственный Масфут, расположенный в 110 км к юго-востоку, и Манама, расположенная в 60 км к востоку.
Довольно длительное время Аджман был небольшим поселением на побережье Персидского залива, жители которого в основном занимались в основном добычей жемчуга и рыбным промыслом. Этот эмират никогда не выделялся среди более крупных и богатых Дубая и Шарджи. Но Отсутствие в Аджмане нефтяных запасов не умаляет его значения. Аджманская судоверфь славиться на все государство, а минеральные источники Масфута снабжают питьевой водой все страны Персидского залива.
Наиболее известной и популярной среди иностранных туристов достопримечательностью Аджмана является крепость, возведенная в 18 веке, служащая напоминанием о богатом прошлом земли, легшим в основу нынешнего богатства страны. До 1970 года в крепости располагалась резиденция правителя княжества.
В наше время территорию крепости занимает Музей Аджмана, в котором сохраняются драгоценности правителей, и личные вещи, принадлежавшие им. В экспозиции музея есть также археологический и этнографический разделы, богатая коллекция старинного оружия, выставки, посвященные истории полиции ОАЭ. Большой интерес посетителей обычно вызывает реконструкция быта прошлого и народных ремесел с применением «восковых фигур».
В заключении стоит заметить, что в Аджман приезжают отдыхать главным образом те, кто устал от бешеных темпов современной жизни и хочет ненадолго избавиться суеты и гомона цивилизации. Если вы хотите ночной жизни, активных развлечений, или шоппинга с большим ассортиментом восточных товаров, то лучше посетить близлежащие эмираты Дубай и Шарджу. Здесь же можно неторопливо отдыхать, наслаждаясь тишиной, покоем, чистым морем, и спокойной и размеренной жизнью.