Абу-Даби

14.05.2014 Выкл. Автор admin

Абу-Даби

Абу-Даби — самый большой из семи Арабских эмиратов, его площадь составляет 86% от всей территории ОАЭ. В Абу Даби находятся 95% запасов нефти и все месторождения природного газа Объединенных Арабских Эмиратов. Он является одним из самых важных регионов Персидского Залива и имеет два крупных города — деловой центр Абу Даби, находящийся на побережье залива, и город-оазис Аль Айн, расположенный в 145 км восточнее.
Абу Даби неофициально называют Городом Садов, потому что он один из самых зеленых городов на всем побережье Персидского Залива. Масштабная кампания по озеленению пустыни с применением самых современных технологий, превратила сухие земли в настоящий рай — царство зелени и цветов. Большое количество деревьев и кустарников были завезены из-за границы и посажены по всей территории эмирата. Он является столицей ОАЭ, здесь расположена резиденция правительства страны. В центре города разбиты парки с богато оформленными фонтанами и скульптурами, повествующими об истории и культуре страны. Поэтому, несмотря на широкое внедрение современных технологий, Абу Даби не потерял свое восточное обаяние и притягательность.
Сложно поверить, что еще совсем недавно, всего лишь тридцать лет назад, такие удобства, как электроснабжение и водопровод были недоступны. За последние два десятилетия Абу Даби полностью преобразился, став одним из самых красивых и изысканных городов мира. Успешная разработка нефтяных и газовых месторождений позволила вложить значительные средства в его развитие: постройку дорог, школ, медицинских учреждений и улучшение других сфер социальной жизни.
В нем можно увидеть удивительный букет самых разнообразных культур — еще один плод влияния нефтяной индустрии, которая привлекла сюда большое количество людей со всех уголков мира. Здесь живут европейцы, африканцы, индусы, китайцы и многие другие выходцы из Европы, Азии и Америки, которых привлекает высокий уровень жизни. Сегодня Абу Даби – это крупный центр туризма, торговли, и промышленности.
Самой известной достопримечательностью является Дворец Аль-Хусн, который называют еще Старым или Белым фортом, он был возведен в конце 19 века и является старейшей постройкой в столице, где возраст самых «старых» зданий не превышает 30 лет. Ранее форт служил постоянной резиденцией правителей Абу-Даби, а сегодня используется в качестве архива исторических документов при Культурном центре Абу-Даби. Возле выставочного комплекса Абу-Даби на Аль-Мусаффах роуд расположена так называемая Культурно-этнографическая деревня, где восстановлен традиционный быт и образ жизни всех районов страны. По выходным и праздникам здесь проводится представление с демонстрацией национальных песен и танцев. Вечером можно порекомендовать прогуляться вдоль набережной и посмотреть на фонтаны столицы, самые красивые и оригинальные из которых «Далла», «Жемчужины», «Летящие лебеди».
На юго-западе, среди высоких дюн, находится местечко Руб Аль Хали, одно из самых суровых мест на планете. В 150 км от столицы на территории эмирата Абу-Даби находится город Аль-Айн, популярными достопримечательностями которого являются Аль-Айнский исторический музей и Восточный форт. В центре города находится еще один форт — Квадратный. Много туристов привлекает парк аттракционов Хили с находящимся рядом катком для игры в хоккей и катания на коньках. В Аль-Айне также размещен один из самых крупных в регионе зоопарков.
Самая высокая точка ОАЭ — гора Хафит, находится всего нескольких минутах езды от Аль-Айна, с ее вершины открывается прекрасная панорама окрестностей. Взойти на гору можно по оборудованному серпантину.