Южная Австралия, край вина и фестивалей

12.05.2014 Выкл. Автор admin

Южная Австралия, край вина и фестивалейВсе штаты Южной Австралии отличаются разнообразными пейзажами. На их территории  сформировались полупустыни и пустыни, но в пределах границ штата находится плодородная Долина Баросса, которая является регионом виноделия.
Южные штаты прославились своей любовью к праздникам. Самым  праздничным временем в Аделаиде – столице одного из штатов, является март. В нечетные годы сюда съезжаются музыканты и певцы для участия в Международном музыкальном фестивале. В четные годы здесь организуют Фестиваль искусств, который не похож ни на одно мероприятие, проходящее в Сиднее, Перте или Мельбурне. На множественных площадках, которые размещают от прекрасного Фестивального центра до амфитеатров под открытым небом и камерных сцен, можно любоваться танцами и наслаждаться музыкой и пением артистов и исполнителей из самых разных уголков Австралии, Северной Америки и Европы. На одну сцену с мировыми знаменитостями выходят и малоизвестные, но талантливые артисты.
В это же время проходит фестиваль экспериментального театрального искусства, который получил название  Фриндж. В это время город погружается в атмосферу безграничного праздника — зрители находятся в бесконечном движении и могут стать участниками  в художественных инсталляциях или наблюдателями. Выступления артистов вызывают восхищения.
В южных — винодельческих штатах, которыми славится Австралия, проходят свои фестивали. Один из самых известных начинается в понедельник, после празднования пасхи, но только в нечетные годы, в Долине Баросса, которая находится в 50 км от Аделаиды, проходит Фестиваль вина. Центром Фестиваля становится город Танунд и его окрестности, здесь на протяжении семи дней, виноградари весело празднуют окончание сбора урожая. Желающие могут принять участие в дегустациях, посмотреть, на процесс изготовления вина, даже стать участником конкурса выжимки винограда, а также побывать на винных торгах. Подобные праздники вина, которые проходят с мая по октябрь, жители устраивают в других регионах, в том числе и в долине Макларен находящейся на полуострове Флерье.
Австралийское вино популярно во всем мире. Свой богатый букет, прозрачность и высокое содержание алкоголя вино приобретает благодаря особым условиям, в которых растет и созревает виноград. Самыми известными являются белые сорта – такие как рислинг, семийон и шардоне, а из красных вин прежде всего шираз и тончайшее из вин — пинонуар.
Основное качество австралийских вин — постоянство. Каждый вид бутылки австралийского вина, отвечает определенному уровню качества, иногда не очень высокому, но вполне приемлемому. Производство вина в Австралии осуществляется  почти в 60-ти регионах и почти на двух тысячах виноделен. Австралия занимает четвертое место в мире по экспорту вин, и производство этого востребованного продукта растет достаточно быстро.
Ни одна страна, не может соперничать с Австралией в винодельческой индустрии. Вино на «зеленом континенте» производят около 200 лет. Ее энергия громадна и неисчерпаема. В 1996 году на материке насчитывалось почти 80 тыс.га виноградников, в начале 21 века –площадь увеличилась до 150 тыс.га. Что позволило удвоить эскпорт вина.
Любопытно
В Южной Австралии был  достигнут установлен один из рекордов скорости на суше. Он был установлен в 1964 году Дональдом Кэмпбелл, который на идеально гладкой поверхности солончака,   на месте  высохшего озера Эйр в юго-восточной части штата, смог развить скорость,  соответствующую скорости  пассажирского самолета.  Абсолютный рекорд скорости на суше сегодня составляет 1228 км/ч.