Рио-де-Жанейро. Город праздник, город карнавала

26.06.2013 Выкл. Автор admin

Рио-де-Жанейро. Город праздник, город карнавалаРио-де-Жанейро с уверенностью можно назвать одним из самых красивых мегаполисов мира. Теплое море, горы, жаркий климат, великолепные пляжи и незабываемый карнавал-все это Рио!
Город расположен на территории, окруженной с одной стороны морем, а с другой , скалистые горами Сьерра-де-Кариоко. Гуляя по городу, удивляешься архитектурному решению-здания в несколько десятков этажей расположены на скалах.  Tунели и многочисленные автострады прекрасно дополняют картину современного мегаполиса. Прекрасная панорама города открывается со смотровой площадки Сахарной головы- 396-метровой скалы, возвышающейся в море. Желающих лицезреть красоты города, доставляют сюда электрифицированные вагончики по железной дороге.
Ежегодно около миллиона туристов приезжают сюда, чтобы увидеть символ Бразилии — 38 ми метровую статую Христа Искупителя с распростертыми руками, которая означает покровительство бразильцам и всем гостям страны. Монумент был создан Архитекторами Эйтор да Силва Кошта и Поль Ландовски. И воздвинут на горе Корковадо, высота которой составляет 709 метров. Статуя поражает своей величественностью и вызывает неизгладимое впечатление. Cюда так же проведена железная дорога.
Спастись от знойной жары вы сможете на берегу океана на великолепном пляже Капакабана, который является культовым местом для бразильцев. В новогоднюю ночь здесь, на берегу океана, можно увидеть тысячи спущенных на воду  свеч, которые люди приносят в дар богам. Так же знаменит, расположенный по соседству с Капакабаной, пляж Ипонема, прославленный в песне Антониу Жобима «Девушка из Ипанемы». Желающие культурно обогатиться, могут посетить такие исторические памятники Рио, как монастырь Сан Антонио, монастырский комплекс бенедиктинцев, постколониальные барочные храмы, расположенные в горах. Отдохнуть от уличного шума вы сможете в огромном ботаническом саду, где особенно привлекает искусствено созданная флора долины реки Амазонки-так называемая “Маленькая Амазония”.
Карнавал-фееричное шоу.
Одним из самых важных событий года, которое ждут как туристы, так и сами бразильцы, является карнавал. Проводится он за 7 недель до Пасхи. В дни прохождения карнавала никто не работает, не считая гостиниц, кафе и ресторанов. Парадное представление проходит несколько дней на специальном стадионе-Самбодромe. Лучшие бразильские школы самбо представлены здесь своими танцорами. Смуглые танцовщицы с павлиньими перьями, мужчины в пестрых масках-незабываемое зрелище, проходящее под бой барабанов. Что, собственно, и объясняет довольно высокие цены на карнавальное представление.
А знаете ли вы?
Рио-де-Жанейро переводится как «январская река». Такое название этой земле, где находится сейчас город, дал мореплаватель Гаспар-де-Лемос. Kоторый первый, достигнув залива Гуанабара, принял бухту океана за довольно широкую реку. B XVII векe Рио-де-Жанейро являлся крупным и стратегически важным портом, достигший во времена золотой лихорадки пика расцвета. С 1763 года Рио был столицей королевства Бразилиа, которое находилось под господством Португалии .В 1822 году Бразилия приобрела независимость. И только в 1960 году право называться столицей cтало принадлежать городу Бразилиа. По последним данным, на сегодняшний момент численность населения составляет 6 миллионов, а с городами, находящимися по соседству, образует 12-ти миллионный агломерат.