Мадейра

19.11.2013 Выкл. Автор admin

МадейраГруппа островов в Атлантическом океане, которая сейчас носит имя Мадейра, была открыта европейцами довольно поздно – только в 15-ом веке. Наверное, благодаря этому здешняя природа сохранила свою первозданную красоту. Здесь царит субтропический климат, который превосходно подходит для многих экзотических растений. Буйная растительность на архипелаге подарила ему новое название – Зеленые острова.
Архипелаг находится к западу от Марокко. Площадь всех его островов, в общем, составляет около 794 кв. км. Крупнейшие они же единственные населенные острова – это Порту-Санту и Мадейра, а группы более отдаленных островов получили названия Селваженш и Десерташ. Происхождение их – вулканическое – они являются вершинами горного вулканического хребта. Близлежащие острова – рифы глубокого черного цвета из застывшей лавы поражают своими удивительными формами, делая пейзаж еще более очаровательным.
С 19-ого века острова, а в частности Мадейра, стали местом для отдыха сливок европейского аристократического общества.
Именно нужды, состоятельных гостей повлияли на облик современной Мадейры. Ее столица называется Фуншал, своим названием город обязан дикому фенхелю, растущему здесь в больших количествах. Оригинальный стиль застройки, из-за которого португальцы называют Мадейру, не иначе, как Малый Лиссабон, привлекает огромное количество туристов. Экскурсию по городу лучше всего начать с посещения ратуши 18-ого века, которая располагается на главной площади. До момента, когда здание перешло в муниципальное владение, его полноправным хозяином был граф Карвалхала. На этой же площади расположен Музей священного искусства. В бывшем дворце епископа хранятся распятия, драгоценные полотна и статуи. На втором этаже выставлена коллекция фламандской живописи, которая, несомненно, заинтересует ценителей искусства, поскольку это самое лучшее собрание во всей Португалии, которое, помимо прочего, включает в себя «Марию Магдалину» кисти Яна Провоста.
Историю Фуншала напрямую связывают с производством превосходных вин. Виноделы острова Мадейра избрали бывший францисканский монастырь своей штаб-квартирой. Экскурсоводы проведут желающих по старинным цехам и погребам и расскажут о старинном оборудовании. Если же Вы больше заинтересованы в живой природе, следует посетить Ботанический сад. В нем содержится невероятное количество различных видов растений, включая экзотические – редкие сорта стрелиции и орхидеи. Туристы, которые отправились на прогулку далеко вглубь острова, будут приятно удивлены тем, что львиная доля этих растений встречается и в диких условиях тоже. В разные поры года начинают цвести такие деревья, как пурпурные жакаранды, золотые мимозы и пастельные магнолии. Западная часть города не вызовет особого восхищения у флористов, поскольку является более скалистой местностью. Восточная часть Мадейры гораздо более урбанизирована. Туристам особенно приглянулся Монте. С 19-ого века здесь существует интересное развлечение – спуск с не заснеженной горы на плетеных санях. Ими управляют местные жители, одновременно следя за безопасностью смельчаков.
История мадеры
История легендарного вина мадера больше походит на сказку. Огромную партию отправили в Индию , и по окончанию длительного путешествия по океану, она оказалась невостребованной, поскольку заказчик умер. Естественно, вино вернули отправителю, который, думая, что оно безнадежно испорчено, хотел покончить жизнь самоубийством. Однако, сначала решил его попробовать – вино оказалось непревзойденным. Сначала причиной повышения качества считали корабельную качку, но после попытки искусственно раскачать бутылки ничего с вином не произошло. Позже выяснилось, что причина крылась в действии жаркого тропического солнца.
Дом Колумба
Порту-Санту, остров, который занимает второе место по величине в архипелаге, абсолютно не похож на Мадейру, отдаленную от него на 37 км. Главная достопримечательность города – знаменитые на весь мир песчаные пляжи, заполненные, преимущественно, туристами. До Порту-Санту можно добраться как на самолете, так и на катамаране, к примеру, из Фуншала. Здесь царит абсолютная тишина и райское спокойствие. Вила Балейра – столица острова знаменита тем, что в ней когда-то проживал сам Христофор Колумб (в середине 1470-х годов он принимал участие в торговых экспедициях под эгидой генуэзской компании). На сегодняшний день дом первооткрывателя и его семьи превращен в музей.