Древние города Таиланда

24.06.2013 Выкл. Автор admin

Древние города Таиланда Культура Таиланда зародилась в таких древних королевствах как Аютия, Лопбури и Сукхотая, некогда расположенных у берегов Менама. Так, Аютия, на украшение которой властители не жалели ни сил, ни средств была основана в 1350 году и объединяла территории от Перу до Ангкора. Она была  одним из самых богатых столичных городов Азии на протяжении более четырехсот лет. Европейские исследователи в XVI веке сообщали о роскошных дворцах и прангах Аютии. В средние века Аютия неоднократно разграблялась соседями, в частности бирманской армией. Город украшает ансамбль статуй Будды, окружающих храмы Ват Пхра Махат-хат и производящих незабываемое впечатление.
Поскольку климат Аютии достаточно жаркий, прекрасным спасением от зноя является пребывание в Лопбури, что находтся на расстоянии вытянутой руки от Аютии. Во второй половине первого тысячелетия нашей эры Лопбури являлся важным религиозным центром, куда старались попасть верующие из всего государства, а при правлении кхмеров Лопбури был вторым столичным городом в государстве. В архитектуре Лопбури четко прослеживается работа французских архитекторов, в частности в Небесном дворце короля Нарая, возведенном для аудиенций с послом французского монарха Людовика XIV.
В устье реки именуемой Ем, расположенной в северной части Таиланда, взошла «заря счастья». Именно так переводится название древнего тайского города Сукхотай, являвшегося первым независимым тайским государством, позднее вошедшим в состав Аютии. Во времена расцвета Сукхотая были созданы великолепные скульптуры Будды, двадцать из которых сохранились до сегодняшнего дня среди старинных остатков города, отделенных от современного государства воротами Кам-хенг и стеной бывшей крепости. Изящным примером архитектурного искусства мастеров Сукхотая являются религиозные сооружения Ват Са Си, в котором между колоннами разместилась статуя Будды, Ват Си Чум, содержащая одинадцатиметровую фигуру Шагающего Будыы,  одна из самых больших фигур в стране и Ват Четуп-хон, в котором каменный Будда расположен сидя, лежа, стоя и шагая.
Старейшим тайским городом считается раскинувшийся к западу от Бангкока Накхонпатхом, в котором по легенде, не подтвержденной пока фактами, отдыхал уставший от путешествия Будда. Наиболее интересным представляется кхмерское храмовое сооружение Пхра Патх, в северном зале которой расположена самая высокая в мире фигура Будды, исполненная в сукхотайском стиле. Традиционно тайцы изображают Будду сидя, лежа, стоя или шагая, а расположение рук Будды является достаточно важным и может означать защиту (при поднятой правой руке ладонью наружу), верность (прикосновение пальцами правой руки земли), сострадание и искренность (развернутая левая ладонь вытянута к земле) и т.п.
Очень интересной также представляется экскурсия «мостом через реку Квай», во время которой рассказывают о строительстве 260-километровой части трансазиатской железнодорожной линии, связывающей Таиланд и Бирму. Строительство японцами в 1942 году железнодорожной ветки потребовало труда двухсот пятидесяти тысяч рабочих из Азии и шестидесяти одной тысячи военнопленных и стоила жизни нескольким десяткам тысяч человек.