Города пямятники под открытым небом

09.06.2013 Выкл. Автор admin

Города пямятники под открытым небомЗагреб-город богатой истории.
Загреб после распада Югославии стал столицей Хорватии. Этот стародавний город простерся вдоль берегов реки Савы у подножия Медведницы. Живет немало преданий о происхождении наименования этого города. Одна из легенд — это бойцы, измученные жаждой остановились на привале, и их полководец воткнул в землю меч. Внезапно оттуда забил источник. Тогда путеводитель воскликнул: «Загребайте!». Воины стали жадно загребать долгожданную живительную влагу кто, чем мог. Вторая гипотеза- происхождение от древнехорватского слова «загреб», то есть «городище» или «насыпь».
Загреб является культурным и экономическим  центром государства, здесь сконцентрированы главные промышленные предприятия. Важным сегментом экономики продолжает оставаться туризм. Холмы Градец и Каптол являются центром загребского Старого города. Это самая колоритная часть столицы Хорватии. Осмотр рекомендуем начать с  архитектуры на площади И. Елачича.  Специфические зонты базарчика Долач давно являются 1-м из талисманов Загреба. Здесь, можно купить красивые сувенирчики ручной работы, материалы и хорватские игрушки.
Одним из занятных сооружений Загреба является Кафедральный собор. Здание 1-го собора было порушено землетрясением в 1880 г., план нового был сотворен 2-мя архитекторами из Вены — Германом Боле и Фредериком фон Шмидтом. Сейчас башни собора высятся над Каптолом. В подземных камерах собора располагается церковная кладезь — в ней находятся на хранении древние рукописи, церемониальная посуда и распятия эпохи средневековья.
Верхний град является центром культурной и политической жизни хорватской республики. Экскурсионный тур в Градец можно соединить с путешествием по древней железной дороге. Станция номер один располагается  на улице Ильца, у подножия горы. На «маковке» Градеца возвышается башня Лотршчак, оттуда открывается прекрасная панорама на город. Уже более 100 лет жители Загреба каждый день, в 12 часов, сверяют время по залпу орудия на башне.
Прага – город на все времена.
Прага — столица Чехии, в прошлом Чехословакии.  В русле реки Влтавы, в городских рубежах Праги, располагаются десять искусственных и натуральных островов. Климат столицы Чехии можно охарактеризовать как мягкий, теплый умеренно. Средние температуры зимой составляет -10С, летом- +19С.
Прага является одним из красивейших европейских городов и мира. Ежегодно миллионы туристов посещают этот таинственный город. Чешская столица носит много прозвищ: «Каменный город», «Город 100 Башен», «Золотой корабль Влтавы» «Злата Прага», «Сердце Европы.
В Европе не так много городов, где на такой незначительной территории сконцентрировано столько исторических памятников. Здесь традиции соседствуют с современностью, стародавние дома  в стиле «модерн», сливаются с современным зодчеством. Этот архитектурный контраст ощущается на заре, когда в предрассветный час проявляются маковки церквей, специфичные крутые крыши и мосты через Влтаву.  В это время суток Злата-Прага кажется сказочной. Благодаря этой атмосфере, в этот город влюбляются не только туристы, но и сами пражцы.
Вацлавская площадь, Градчаны, Королевская дорога, Золотая улица,  Вышеград,Карлов мост, Мала страна…Да и не перечислишь все достопримечательности. Каждый год в эту страну восточной Европы прибывает примерно 3000000 туристов- это почти половина всех путешественников, посещающих Чехию. В знатных пивных можно отведать знаменитое на весь мир вкуснейшее пиво. Лишь здесь, слыша звон кружек и громкий можно постичь философию легендарного солдата Швейка.
По воле случае, Прагу в годы войны обошли стороной разорения и пожары. Благодаря этому фактору, давнишний центр Праги, Старый город— сохранило уклад средневековья.