Арденны. Регион, знавший много сражений

29.05.2014 Выкл. Автор admin

Арденны. Регион, знавший много сраженийРека Мёз (Маас) на своем пути через департамент Арденны, изгибаясь, описывает бесчисленные петли, вроде этой близ городка Монтерме. Возвышенность Арденны, давшая название административной единице на северо-востоке Франции, не раз становился сценой военных действий.
Туристы редко включают посещение Арденн в программу тура по Франции, да и сами французы нечасто путешествуют по северо-восточному уголку своей страны.
Департамент Арденны, и особенно центральная часть среднегорья, давшего региону его название, считается недооцененным. Некогда изобиловавший лесами край еще и сегодня может предложить интересные маршруты любителям пеших прогулок и культурно-исторических сокровищ.
Река Мёз пересекает департамент Арденны с востока и течет на север по направлению к Бельгии. Во время круиза по этой реке, бывшей свидетельницей многих исторических событий, можно увидеть немало интересных панорамных площадок. Мёз минует на своем пути и столицу департамента Арденны, город Шарлевиль-Мезьер. Раньше это были два города, которые официально объединили в один только в 1966 году. К числу достопримечательностей Шарлевиль-Мезьера относятся Герцогская площадь, церковь Нотр-Дам-д’Эсперанс в позднем готическом стиле и множество других архитектурных шедевров, но вовсе не они принесли славу нынешней столице Арденн. Более всего город известен как место рождения поэта Артюра Рембо, который при жизни обладал весьма скандальной репутацией и не был принят в приличных домах. Его лирика и нескрываемый гомосексуализм не раз вызывали возмущение в чопорной Франции конца XIX века.
Рембо и его близкий друг поэт Поль Верлен прослыли своего рода предвестниками современной поп-культуры. Это подтверждается уже тем, что такие идолы от музыки, как Боб Дилан и Ажим Моррисон из группы «Дорз» использовали их стихи для текстов своих песен. Рембо не слишком ценил малую родину; не исключено, что из-под его пера мог бы выйти едкий комментарий, если б он узнал, что музей его памяти расположен под одной крышей с местным краеведческим музеем.
Ле-Дам-де-ла-Мёз — это изумительные скальные формации на берегах реки Мёз. Каменные глыбы названы так потому, что напоминают величественных дам.
Дикий кабан — гербовое животное Арденн. Увы, численность этих зверей сократилась в той же мере, что и некогда бескрайние леса.
Следы кельтской культуры прослеживаются в Арденнах вплоть до 500 года до Рождества Христова. Когда на северо-восток нынешней Франции вторглись римляне во главе с Юлием Цезарем, они встретили ожесточенное сопротивление кельтов. В здешних лесах произошло множество сражений римских легионеров с кельтами, но все они завершились удачно для завоевателей.
Еще более яростно среднегорье в Центральной Европе, протянувшееся от Бельгии и Люксембурга до Франции, оспаривалось в Новое время. В департаменте Арденны, а точнее близ города Седан состоялось одно из важнейших сражений конца XIX века. В то время город славился своими укреплениями, считаясь одним из самых неприступных европейских бастионов. В августе 1870 года король Пруссии Вильгельм и канцлер Бисмарк приказали своим войскам наступать на Францию, заклятого врага Пруссии. Пройдя Эльзас, германская армия заняла ряд населенных пунктов в Арденнах и окружила Седан. Вся немецкая артиллерия была подтянута к крепости, и французскому королю Наполеону III не оставалось ничего другого, как поднять белый флаг. Бои продолжились даже после капитуляции, в результате которой французский король оказался в плену. «Дом последнего патрона» в местечке Базейль близ Седана и поныне напоминает об отчаянном сопротивлении французов. Однако остановить немецкие войска было невозможно. Итогом войны стало то, что Вильгельм I был коронован как германский император в Зеркальном зале Версаля, а французы провозгласили Третью республику и помышляли о мщении за поражение 1870-71 годов.