Японская кухня: удовольствие и польза

12.10.2014 Выкл. Автор admin

Японская кухня: удовольствие и пользаЯпонская кухня
В одно время в России была мода на японскую кухню. Появились японские рестораны, в которых готовили суши, велось много разговоров о пользе японских блюд. Мода прошла, но многие люди открыли для себя мир японской кухни и полюбили ее. В нескольких словах невозможно передать все особенности, которые имеет японская кухня доставка на дом суши и других японских блюд — услуга, которая перекочевала в Россию с Запада, позволяет наслаждаться их изысканным вкусом, не посещая ресторан. Из-за постоянной нехватки времени доставка еды на дом или в офис становится все популярнее. Заказ можно сделать по телефону или через Интернет, оформив онлайн-заявку. Эта услуга позволяет полноценно питаться, не тратя время на стояние у плиты или поход в столовую или ресторан.
Теплое море, которое окружает Японию, богато многочисленными ракообразными, моллюсками, планктоном и рыбой. Сама местность в стране гористая, здесь много каменных террас. Из-за того, что плодородные участки небольшие, население страны выращивает преимущественно рис. Рыба и рис всегда являлись основными продуктами питания для японцев. Они благоговейно относились к повседневной пище, а своим скромным кушаньям старались придать красивый и эстетичный вид. Эта традиция сохранилась и до сих пор.
Рис для японцев — это священная еда, поэтому к нему особое, трепетное отношение. Его здесь называют гохан, что переводится как главная еда. Хлеб в этой стране не считается продуктом первой необходимости. Еще несколько десятилетий назад в Японии о нем даже не знали, а сегодня он продается во всех супермаркетах. Самым известным японским блюдом, хорошо известным далеко за пределами страны, является суси или суши. Это блюдо едят и в будни, и в праздники.
Дары моря и рыбу в Японии готовят либо на пару, либо слегка обжаривают. Многие виды креветок, лангустов и крабов употребляют в пищу в сыром виде. Сырая рыба также является любимым деликатесом японцев. Рыбу нарезают крошечными кусочками и укладывают в виде хризантемы. Вообще оформлению блюд в Японии уделяют большое значение.
В японских ресторанах и прямо на улице можно попробовать блюдо, которое называется темпура. Готовят его так — рыбу и овощи обмакивают в кляр, приготовленный из яйца и муки, и кидают в раскаленный жир.
Мясные блюда появились в Японии только в начале двадцатого века. Едят японцы специальными палочками для еды — хаси. Чтобы пользоваться ими правильно, нужно выучить целый свод правил. Например, нельзя втыкать палочки в рис, облизывать их или брать в кулак. Еда должна приносить пользу и удовольствие — это является основным кулинарным принципом японской кухни.