Правила путешествия фотографа (где нельзя снимать, где надо платить)

06.12.2014 Выкл. Автор admin

Правила путешествия фотографа (где нельзя снимать, где надо платить)фотограф
Непрофессиональный фотограф наверняка удивится, мол, какие еще правила? Где хочу, там и снимаю! Однако профессионалы с ними не согласятся, да и надежные туристические агентства Москвы предупреждают о наличии целого ряда нюансов, о которых должны знать те, кто любит снимать во время заграничного путешествия.
Если вы уже выходите из разряда начинающих, то прочитав этот текст, буде осведомлены о важнейших правилах путешествующего фотографа.
Во многих странах прежде чем сделать фото, в кадр которого попадает человек, принято спрашивать разрешения снимаемого. Разница в странах и условиях, конечно, есть: одно дело , ели вы отправились в новогодний тур из Москвы в Финляндию – это одно. А вот если находитесь в арабской стране, ни при каких условиях советуем не пытаться запечатлеть местную женщину в парандже (да-да, проблемы могу возникнуть, даже если сфотографируете женщину с полностью закрытым лицом).
Теоретически если вы попадете на хороший сайт туристических фирм Москвы, то найдете там всю важную информацию, в том числе, ту, которую необходимо учитывать фотографам. Однако никто не обязан вас осведомлять о местных законах – возьмите эту миссию на себя. Все же если вы совершите проступок, то пострадаете сами.
Напоминаем вам, что в большинстве музеев съемка производится за дополнительную плату. Иногда туристы любят схитрить и не приобрести билет, дающий право на съемку. Конечно, вам может повезти и никто вас не задержит. Есть даже целый список турфирм Москвы, которые дадут вам совет поступать именно так. Но поверьте, если ваша ложь раскроется, то вы не только попадете в очень неприятную ситуацию, из-за которой вам наверняка будет очень стыдно, но еще и заплатите внушительный штраф.
Также имеются места (чаще, исторические или представляющие особую ценность), где съемка категорически запрещена. Если вы не можете смириться с тем, что у вас не получится оставить память о чем-то конкретном, то не переживайте: в сувенирной лаве продают открытки тех мест, которые обычному человеку фотографировать нельзя.
Возьмите на заметку еще и то, что если вы вдруг сняли какое-то шествие, которое сопровождается рядом задержаний хулиганов, то если вы попадете под стражу со своей камерой, на карте которой имеются снимки шествия, однако у вас не будет аккредитации фотокорреспондента, то вас могут депортировать.
Просматривая реестр турагентств Москвы, попробуйте найти такого туроператора, который дает детальную консультацию о стране и месте, куда отправляетесь.