Первый Украинский Музей пивоварения во Львове

13.09.2014 Выкл. Автор admin

Первый Украинский Музей пивоварения во ЛьвовеМузей пивоварения во Львове.
Дождались. Наконец и в Украине появился первый Музей пивоварения. И естественно, что именно в Львове — городе, который имеет самую старую в Украине традицию пивоварения и славится известной маркой янтарного напитка — «Львовским» пивом.
Нет ничего удивительного в том, что «сегодняшнее поколение выбирает пиво». Ведь есть за что! Знаменательным и очень интересно то, что этот выбор делает поколение за поколением вот уже 7000 лет. От древних шумеров, живших в междуречье Тигра и Евфрата и варили свое первое на земле пиво из подсушенного на солнце хлеба, и в средневековых монахов, которые в тишине монастырских келий изучали старые и создавали новые рецепты любимого напитка. От строителей египетских пирамид, имевших в дневном рационе несколько буханок и три кувшина пива, до африканцев, которые все еще варят вкусное пиво из такого непохожего на ячмень сорго.
История пивоварения — действительно длинная и увлекательная. А в развитие почетного ремесла внесли лепту и украинские пивовары, особенно Галицкие, ближайшие к источникам классической европейской пивной культуры: Чехии, Германии, Австрии.
Почтить прошлые поколения мастеров, сохранить их традиции призван Музей пивоварения в Львове — первый в Украине, основан при Львовской пивоварне осенью 2005 года по случаю ее 290-летие. Предприятие является старейшим среди ныне действующих украинских пивоваренных заводов. Здесь варят известное «Львовское» пиво, здесь свято хранят дух прошлого и опыт старых мастеров.
Итак, музей пивоварения в Львове приглашает вас осмотреть экспозицию торговой марки «Львовское» и совершить путешествие в историю изготовления и потребления пива.
Древнейшая история напитка представлена ??изображениями мастеров-пивоваров и любителей пива из Вавилона, Древнего Египта, Ассирии, а также свидетельством важной роли пива в хозяйственной и общественной жизни Средневековой Европы.
Дальнейшие странствия пивной историей приводят нас во Львов. Первое упоминание о пивоварении в королевском городе датировано 1382 годом. В 1407 году здесь уже действовал цех пивоваров — первая профессиональная организация мастеров, впоследствии набравшая могущество и авторитет.
Во второй половине 17-го века король Ян Казимир передал в собственность монахам-иезуитам участок земли Белзеччина на краковском пригороде вместе с пивоварней, в качестве компенсации за потери во время войны с Хмельницким, с пожеланием «пиво варить свое и хорошо». Именно с этого года и датируется основания Львовской пивоварни, которая имеет свою интересную историю. Но больше всего привлекает тот дух порядочности и тщательности в работе, который ввели монахи на своем предприятии.
Качество и рецептура пива стала легендарной. Изготовленное здесь пиво очень быстро приобрело популярность как в регионе, так и на далеких просторах Центральной Европы. Впоследствии пивоварня стала одним из трех крупнейших производителей пива в целые Австро-венгерской империи, а ее легендарная продукция — неизменной украшением банкетных столов тогдашней знати. Бывало, что доставлять пиво приходилось в очень далекие закоулки империи и, что показательно, качество продукта от длительного путешествия не снижалось. На те времена это было чрезвычайное достижение.
В 1897 году на основе пивоварни была создана Львовский Акционерный Союз пивоварен. Ее продукция — четыре славных сорта львовского пива — Bawar, Porter Imperial, Imperator Karnawalowe и Exportowe — отправлялись во все концы Европы. Сейчас достойной находкой любого коллекционера стеклянной тары является пивная бутылка с товарным знаком и официальным названием пивоварня на Клепарове.
Дальнейшая история Львовской пивоварни — это развитие, техническое развитие, отработка технологий — все на основе заинтересованности в результате и ответственности перед потребителем.
Первый Украинский Музей пивоварения во ЛьвовеМузей пивоварения во Львове.
Музей имеет широкую экспозицию древних пивных бутылок, характерных тиснеными на стекле фирменными марками, а также бочек для перевозки пива. И бутылки, и бочки принадлежали тем пивоварням, чье пиво производилось и продавалось на территории Галичины. Культура потребления напитка иллюстрируется коллекцией пивных кружек, происходящих из разных стран Европы и изготовлены в различных стилях. Некоторым из них уже около 200 лет!

квартиры во Львове посуточно, широко представлены компанией «Domivka» номер телефона +38 0975542272. Кстати когда мы путешествовали по Львову, вместо гостиницы, мы предпочли на сутки снять квартиру. Ели вам понадобятся квартиры посуточно во Львове, то милости просим в «Domivka» — это лучшие квартиры во Львове посуточно!