Павловск. Один день из жизни дворянки

06.09.2014 Выкл. Автор admin

Павловск. Один день из жизни дворянки
Узнать интересные детали жизни и быта женщины-дворянки все посетители Павловского дворца могут из представленной там экспозиции («мир женщины»).
Попав на данную выставку, можно как будто с утра до вечера проследить целый день из жизни женщины того времени. Переходя постепенно от одного экспоната к другому, в своем воображении легко можно воссоздать все то, чем могла заниматься в разные часы своего дня хозяйка всех этих занимательных предметов.
Разумеется, каждое утро начиналось с пудреницы и туалетного столика французской работы, чашки для кофе. Все это здесь и представлено вместе с утренними нарядами (перчатками и платьем).
Занятия рукоделием (в послеполуденные часы) были очень популярны в дворянском быту, особенно это касалось вышивания. Выставка представляет всевозможные такие образцы рукоделия – подушки, покрывала, полотенца, скатерти. Вышивку бисером здесь можно наблюдать на таких предметах, как кошельки, сумочки, футляры. Отлично дополняли женское убранство комнат, например, коробочки для рукоделия.
Замечательный старинный чайный столик с изящным фарфоровым чайным сервизом, всевозможными блюдами для печения и посудой для чаепития. Кажется, будто хозяйка дома отлучилась на минутку и в любой момент вернется и продолжит свои занятия!
О различных домашних делах и привычках хозяйки дома мог отлично поведать дамской кабинет. Книги, личные бумаги, переписка, письменные принадлежности, альбомы – вот лишь часть тех предметов, с которыми так же можно ознакомиться на данной выставке.
Но если вы все таки решили провести выходные в Москве, вы заранее сможете подобрать недорогую гостиницу в удобном для вас районе. При этом вы запросто сможете забронировать номер, поэтому не будете переживать о том, что не сможете найти подходящего места для ночлега и отдыха.