Павловск. Египетский вестибюль и Парадная лестница. Изящество света и красоты

26.09.2014 Выкл. Автор admin

Павловск. Египетский вестибюль и Парадная лестница. Изящество света и красоты
У одной из стен Египетского вестибюля в Павловском дворце до сих пор сохранилась чугунная доска с памятной надписью о начале строительства этого знаменитого дворцового ансамбля. Вестибюль в свое время был сильно поврежден (при случившемся пожаре), многое усердием и талантом знаменитых мастеров своего времени и дела пришлось заново восстанавливать по различным образцам. Но сохранились здесь и подлинные произведения искусства, как, например, почти все находящиеся здесь знаки Зодиака и располагающиеся под ними изящные статуи.
Зал знаменит своими египетскими статуями, олицетворяющими собой месяца года (от которых он и позаимствовал свое название). Их отлично дополняет «природный» декор потолка и знаков Зодиака. Египетские статуи зала контрастно выделяются на фоне своих белых постаментов и прекрасных больших дверных проемов, пропускающих в вестибюль море света. Особо изящно на этом фоне выглядит живописная арка Парадной лестницы.
Напольные часы самой верхней площадки Парадной лестницы привлекают внимание своим корпусом из красного дерева в сочетании с листовой отделкой и живописной гравировкой. Две подлинные примечательные белые маски львов располагаются на одной из сторон лестницы. Тонкое изящество придают лестнице ее извилистые перила. Потолок над Парадной лестницей в свое время был воссоздан по фотографиям и эскизам. Его удивительная отделка и лепнина так и приковывает взгляд. Стоит, пожалуй, задержаться здесь подольше, чтобы вдоволь рассмотреть всю, открывающуюся взору красоту.
Но не менее интересным для вас станет отдых в подмосковье все включено. Это просто незабываемое путешествие, где вы в полной мере насладитесь природой, достопримечательностями, а главное — сможете отлично отдохнуть и расслабится.