Новая Зеландия

24.11.2014 Выкл. Автор admin

Новая ЗеландияОдно из ныне популярных туристских направлений – это Новая Зеландия, очаровывающая своих гостей своими горными грядами и зелеными долинами. Новая Зеландия – прекрасное место для экотуризма, а в последние годы – еще и место паломничества многочисленных поклонников эпической кино-саги «Властелин Колец», снятой по книгам Дж. Р. Р. Толкина.
Размеры Новой Зеландии достаточно скромны (около 268 680 кв. км), но ее географическое положение и особенности рельефа позволяют, не выезжая за пределы страны, увидеть такое разнообразие великолепных пейзажей в их первозданной красоте, каким не может похвастаться ни одна другая страна на земле.
В составе страны два острова – Северный и Южный. Климат Новой Зеландии меняется от субтропического на севере до умеренного на юге. Гряда Южных Альп делит страну на влажную западную и сухую восточную часть, создавая тем самым разительный контраст между двумя ее регионами.
В Новой Зеландии большое количество гор высотой от 2950 до 3754 м над уровнем моря. Острова лежат на стыке тихоокеанской и австралийской литосферных плит, поэтому здесь высокая тектоническая и вулканическая активность. В городе Роторуа бьют гейзеры, а на месте сильнейшего вулканического извержения, произошедшего в 186 г. до н. э. раскинулось пресноводное озеро, крупнейшее в тихоокеанском регионе.
Холмы, горы, озера и равнины делают пейзажи Новой Зеландии незаменимыми для кинематографистов. «Властелин Колец», «Последний самурай», фильмы «Хроники Нарнии» и ряд успешных сериалов вроде «Зены – королевы воинов» — далеко не полный список снятых в стране фильмов и телесериалов. Многие из них оставили в Новой Зеландии живописные декорации, интересные поклонникам.
В культуре Новой Зеландии особое значение имеют традиции и культура переселенцев из Британии, а также полинейзийских народов, в частности, маори, язык и культура которых находятся под защитой государства.
Но путешествие по территории России окажется для вас не менее увлекательным. Особенно, если вы решите посетить село манжерок в Алтайском крае. Тем более, что здешняя природа вас просто поразит, а огромное количество достопримечательностей приятно порадует.