Начало истории «Ювентуса»

05.07.2014 Выкл. Автор admin

Начало истории "Ювентуса"
История футбола в итальянском городе Турин начинается, как ни удивительно, не с «Ювентуса», и даже не с «Торино».
В 1887 году торговец Эдуардо Бозио привез из Англии в Турин первый футбольный мяч
Вместе с друзьями и знакомыми англичанами, которые работали в фирме «Адамс», Бозио основал первый футбольный клуб на территории Турина и назвал его «Интернационале». Сразу же за ним появились еще несколько клубов — «Джиннастика Торино» и «Торинезе» (который, впоследствии, послужил базой для клуба «Торино»). И только четвертым по счету на свет появился ФК «Ювентус».

Начало

Студенты учебного заведения Адзельо в городе Турин очень любили после занятий поиграть в «перекладину», но после основания «Интернационале» они всерьез заинтересовались таким видом спорта как футбол. Разобравшись с правилами и научившись играть, группа студентов основала в 1897 году футбольный клуб под названием Societa Polisportiva Augusta Taurinorum.
Играть подростки предпочитали на Пьяцца де`Арми. Основной проблемой для будущего «Ювентуса» на первых порах была организация штаба клуба, но она очень быстро решилась. Братья Канфари, которые входили в состав команды, предложили в качестве штаба один из цехов на улице Умберто. Именно здесь произошло первое в истории совещание футбольного клуба. На нем решался вопрос названия будущего туринского гранда. Среди вариантов были самые различные: «Ирландский клуб», «Клуб многих видов спорта», «Клуб улицы Форт», «Сила и Здоровье», «СК Ювентус» и «Клуб Массимо Д’Ацельо». Официальным названием было выбрано усредненное между латинским и англосаксонским имя «Ювентус». На пост первого президента клуба избрали Энрико Канфари.
В 1898 году в «Ювентус» хлынул поток желающих играть в команде и болеть за нее. Из-за этого было принято решение переехать в новый штаб на улицу Пьяцци.
15 марта 1898 года была основана Федерация Футбола Италии, и в этом же году был проведен первый чемпионат страны, в котором «бьянконери» участия не принимали. Честь Турина защищали «Интернационале», «Торинезе» и «Джиннастика Торино», но серьезного сопротивления «Дженоа» они оказать не смогли.
В 1899 году «СК Ювентус» был переименован в «ФК Ювентус» и начал играть на первом стадионе клуба, который находился на Пьяцца Д`Арми и мало походил на стадион вообще в современном понимании этого слова. Первыми противника нового ФК «Ювентус» стали «Милан», «Алессандрия» и «Дженоа». Вскоре клуб стал чрезвычайно популярен среди жителей Турина и команде выделили лучшую площадку города — стадион «Умберто I».