Кусочек Иерусалима в Польше

30.07.2014 Выкл. Автор admin

Кусочек Иерусалима в ПольшеПриблизительно в сорока километрах от Кракова находиться необычайное место, маленький городок под названием Кальвария Зебжидовска. Этот городок представляет собой архитектурно – парковый комплекс, с множеством монастырей, построенный по образу Крестного Пути Иисуса Христа.
Возведенный еще в начале 17-го века, многие годы он является одним из важнейших паломнических центров Польши, а также признан одним из замечательнейших религиозных комплексов Европы. Интересно, что всего в десяти километрах отсюда проживал Кароль Войтылла — папа Иоанн Павел II, и не раз бывал тут, сначала как ребенок, а потом уже и в ранге папы Римского. Возможно, именно в этих местах Кароль впервые познал Бога, и решил отдать ему на служение всю свою жизнь.
Данный комплекс строился по замыслу краковского воеводы Николая Зебжидовского, и должен был символизировать путь Христа на Голгофу, поскольку тут, вельможа увидел край, очень похожий на Иерусалим. Местные улички очень похожи на те, которыми проходил Иисус, а в пейзаже этого живописного края ярко выражаются две горы, названные Николаем Зебжидовским Голгофой и Оливковой горой. Строителем выступил фламандский архитектор Поль Бодар.
В состав комплекса входят: монастырь, храм Девы Марии, внутренняя галерея, и много других построек. Всего комплекс насчитывает сорок две часовни, которые разбросаны по холмами в долине потока. Длина туристического маршрута составляет шесть километров, и пройти их, в среднем, можно за четыре часа. Среди всех остальных сооружений, на кальварийском пути можно выделить часовню Девы Марии, которая построена в виде сердца, Ратушу Пилата и усыпальницу Марии.
Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников, и просто любопытных туристов. По количеству посещений за год, эта святыня поступается только Ченстохове. Особенно много туристов здесь бывает в дни храмовых праздников, когда проводятся различные религиозные мероприятия. Одним словом, эта святыня достойна того, чтобы в ней, хотя бы раз в жизни побывал каждый, уважающий себя, христианин.
Но если на выходные вы решите посетить Одессу, в сети заранее вы сможете снять недорогие апартаменты в Одессе, для того, чтобы отдохнуть по приезду в комфортных и уютных условиях. Таким образом, вы не будете переживать, что по проезду не сможете найти подходящее и удобное для вас место проживания.