Королевская Прага

22.12.2014 Выкл. Автор admin

Королевская ПрагаГород готической архитектуры, строгости, галантности, но и величия и красоты, Прага, бесспорно, жемчужина Чехии. Побывав там однажды, вы, так или иначе, захотите возвратиться в Прагу вновь, потому что этот город как никакой другой не может не удивить и не взволновать. Попадая в Прагу, кажется, что вы переместились на 5 веков назад, когда еще строились готические сооружения, мужчины носили доспехи, а женщины до неестественности затягивали талии.
Смотреть в Праге нужно все, ведь каждое здание – это памятник архитектуры и мировая гордость. Однако подробнее хочу остановиться на соборах. Их в Праге неописуемое множество и все они роскошны по-королевски, но, на мой взгляд, самый помпезный собор Праги – это собор Святого Вита. Построенный в 14 веке, он до сих пор выполняет свои функции католического собора. Изнутри собор украшен невообразимыми витражами, картинами, фресками, скульптурами, имеет огромные купола и башни. К примеру, высота главной башни – 100 метров. Основатель собора – небезызвестный Карл IV.
Обязательно посетите Карлов университет, даже если не собираетесь там обучаться. Это гордость Праги, туда на обучение съезжаются студенты со всего мира. Университет был основан в 14 веке и до сих пор успешно функционирует. История университета связана с именами выдающихся историков, химиков, писателей. Вот лишь некоторые из них: Йозеф Юнгман, Ян Коцин, Карл Менгер.
А еще обязательно посетите знаменитый Карлом мост, который простирается над рекой Влтвой. Длина моста – 10 метров. Он украшен памятниками, скульптурами, картинами эпохи готики и барокко (преимущественно религиозного содержания). Мост соединяет Малую Страну и Старое Место, а также ведет на остров Кампа, расположенный в сердце Влтвы.
Лучшим место для ребенка на летние каникулы может стать летний языковой лагерь. Все подробности о лагере и как в него попасть можно найти на сайте www.icj.cz