Конструкция силовых кабелей

21.12.2014 Выкл. Автор admin

Конструкция силовых кабелейКонструкция силовых кабелей.
Силовой кабель используется для передачи электроэнергии от пункта выработки до мест назначения и последующего ее распределения. Кабельно-проводниковая продукция этого рода находит свое применение в земле и под землей, сухих, влажных и других местах.
Основная конструкция силовых кабелей предусматривает наличие одной или нескольких токопроводящих жил, изоляции, оболочек и ограждающих покровов. Устройство кабелей может быть дополнено экранами, заполнителями, нулевыми жилами и жилами защитного заземления.
Токопроводящие жилы изготавливаются из меди, алюминия, смеси этих двух металлов, а также могут быть нихромовыми и стальными оцинкованными. По функциональному назначению они подразделяются на нулевые и основные. При неравномерной нагрузке сетей применяются нулевые жилы, которые выполняют функции по протеканию разностей токов фаз.
Изоляция жил выполняется из нескольких видов материала: из пропитанной специальными составами бумаги, сшитого полиэтилена и поливинилхлорида (ПВС).
Она обеспечивает обособление токопроводящих жил друг от друга и от оболочки. Кабель провод с изоляцией из поливинилхлорида часто обозначается тремя буквами ПВС, которые расшифровываются следующим образом:
— буква П — провод;
— буква В — поливинилхлоридный пластикат;
— буква С — соединительный.
Экраны защищают внешние цепи от электромагнитных полей токов, проходящих по проводу, а также гарантирует симметрию электрического поля вокруг жил. Причем предусматривается различное расположение экранов:
— по каждой жиле;
— с общим экраном поверх скрученных жил;
— с общим экраном поверх оболочки.
Заполнители занимают свободные промежутки между элементами, герметизируя их, а также придавая необходимую форму и механическую устойчивость. По форме провода бывают круглые, плоские, спиральные.
Оболочки и защитные покровы защищают всю конструкцию от внешних влияния. Материалом для оболочек может служить металл ( алюминий, сталь, свинец). Для проводов, в которых применяется невлагоемкая изоляция, используют пластмассовую или резиновую оболочку.
В защитные покровы, в зависимости от особенностей конструкции, могут входить: подушка, бронепокров и наружный покров.
Применение силовых проводов с соблюдением всех требующихся строительных, технических, экологических норм обеспечит долгое и надежное использование кабелей. Необходимо для каждого вида применения подбирать соответствующие техническим характеристикам провода.