Китай. Немного о фарфоре

24.01.2015 Выкл. Автор admin

Китай. Немного о фарфореВ разные периоды своей неповторимой истории Китай получал прекраснейшие образцы своего знаменитого на весь мир фарфора. Одни из них отличались красноватым блеском, другие были примечательны переливами фиолетового, синего или белого цветов, третьи удивляли своей прозрачностью и высоким качеством. По своей ценности и изящности такие фарфоровые предметы могли соперничать лишь с золотом или почитаемым китайцами нефритом.
Многие фарфоровые изделия покрывались только белой глазурью, светло-зеленой или нежно-голубой. Хотя встречались покрытия и других цветов (красного, зеленого, желтого).
Особенно ценились изделия из синего фарфора. Посмотреть на эти знаменитые шедевры сейчас можно, например, в Стамбульском музее Турции (здесь таких изделий более тысячи).
Самые известные фарфоровые изделия были тонки, как бумага и ослепительны, как снег. Роспись по фарфору поражала своим художественным изяществом и чистотой красок, а также удивительной прочностью.
В старинных рисунках неповторимо красиво и натурально передавалась природа Китая. Лучшие такие произведения искусства экспортировались или поставлялись в императорский дворец. Особенно тонко мастера своего дела передавали красоту ветвей цветущей сливы, вишни, стеблей бамбука, лепестков лотоса, хризантемы, орхидеи, розы, пиона.
В зависимости от мест производства китайский фарфор отличается по колориту. Каждое фарфоровое изделие уникально по-своему.
Высокое качество современного фарфора продолжает лучшие традиции древнего Китая.
Если вы очень часто работаете с принтером, в обязательном порядке нужно посетить интернет магазин чернила для принтера, в котором вы сможете найти самые разнообразные чернила, которые понадобятся вам для распечатки документов и фотографий. Тем более, что здесь вы также сможете перезаправить картридж, что очень удобно.