Как правильно оформить жилищный кредит

18.12.2014 Выкл. Автор admin

Как правильно оформить жилищный кредитПокупка жилья для многих людей является сейчас главным и очень сложным вопросом. Мало кто имеет средства, чтобы сразу заплатить за жильё, поэтому деньги надо где-то занять. Самым приемлемым вариантом будет, если взять кредит на жилье в банке, но, как его оформить и, какие для этого понадобятся документы?
Первым и главным вопросом будет выбор банка, который по всем условиям подходит для вас. Для этого вам придётся обойти все банки города и узнать, какие в них условия кредитования на приобретение жилья и, что они требуют от заёмщика. Выбирайте лишь долго работающие, надёжные банки – у них нет непродуманных акций.
Когда вы уже выбрали банк, в котором будете оформлять кредит, следует собрать все нужные документы. Вот, что входит в обязательный список:
— паспорт;
— государственное свидетельство пенсионного страхования (копия);
— заверенная руководителем, копия трудовой книжки;
— документ, подтверждающий образование;
— ИНН;
— документ о семейном положении (браке либо разводе), если есть, то и брачный контракт;
— для молодых и среднего возраста мужчин, военный билет (копию);
— метрики всех детей.
Можно сказать, важнейшим документом, чтобы оформить кредит, будет считаться справка о получаемых средствах, имеющих форму 2-НДФЛ, за 6-12 месяцев. Банку необходимо получить данный документ, чтобы узнать ваш доход и сможете ли вы быть платёжеспособным. Если ваша зарплата не оформлена официально, то вам поможет лишь тот банк, который допускает свободную форму справки о зарплате. Банк учтет все получаемые средства соответственно числу иждивенцев. В сфере их внимания также окажутся: история предыдущих ваших кредитов, есть ли средства на ваших банковских счетах, заносится в доход сдача в аренду жилья, а также дивиденты. И только после этого вы сможете получить необходимые деньги в кредит.
Банк непременно попросит вас предоставить документы на покупаемое жильё. Банк должен быть полностью уверен, что потом не будет никаких проблем с приобретаемой квартирой по ипотеке, поэтому и контролирует все документы. В случае приобретения частного дома, необходимы ещё документы, что земля находится в собственности.
Следует заполнить банковскую анкету и написать заявление на ипотечный кредит. Банки на своих сайтах выставляют образцы заявлений и, какие вопросы заполнить в анкете. Ваша личная информация будет находиться в анкете, а сумму запрашиваемого кредита будет зафиксирована в заявлении. Решение банка придётся ждать около 2 недель.