История пещерных городов Крыма — Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Тепе-Кермен

11.11.2014 Выкл. Автор admin

История пещерных городов Крыма - Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Тепе-КерменЧуфут-Кале, Мангуп-Кале, Тепе-Кермен
Крым славится своим разноплановым отдыхом, в который входит и осмотр местных достопримечательностей. Одними из самых интереснейших являются пещерные города Бахчисарийского района: Чуфут-Кале, Тепе-Кермен и Мангуп-Кале. Вот их краткое описание.
Чуфут-Кале – это город-крепость Средневековья, расположенный на малодоступных отвесных скалах чуть больше 550 м над уровнем моря. Когда-то эта крепость являлась самой важной опорой ханов Крыма в противостоянии за независимость от Золотой Орды. С конца XIII века город принадлежал татарам и назывался Кырк-Ор. В XIV веке в Кырк-Ор, в связи с религиозными условиями, были заселены караимы. В XVII веке татары оставили город, и его название стало Чуфут Кале. В течение XIX века город полностью опустел и превратился в руины. В настоящее время в самой древней части Чуфут-Кале сохранились руины мавзолея дочери хана Тохтамыша Джаныке-ханым и мечети, а также хозяйственные помещения, вырубленные в пещерах. У Малых городских ворот находится осадный колодец с подземными ходами, а за южными стенами города – древнее кладбище, а также Балта-Тиймез – дубовая роща и святое место караимов. Здесь до сих пор проходят раскопки, во время которых был найден клад из золотых и серебряных монет.
Тепе-Кермен – это городище, расположенное на горе-останце в Качинской долине. Основано в V-VI веках. Имеет более 250 пещер, использовавшихся как хозяйственные постройки и боевые казематы. Особый интерес в Тепе-Кермен вызывают пещерные церкви, расположенные на северо-западе и северо-востоке городища и названные «церковь с ризницей» и «церковь с баптистерием». Городище Тепе Кермен еще довольно плохо изучено и таит немало загадок.
Мангуп-Кале – это самый большой древний пещерный город, расположенный на горе Мангуп. В Средневековье город назывался Феодоро и считался самым неприступным. Долгое время мангупское княжество было очень влиятельным государством, пока в 1475 году после 6 месяцев осады город не захватили турки, которые его разграбили и сожгли. А когда Крым присоединили к России, город, брошенный последними жителями, начал разрушаться. В настоящее время в Мангуп Кале остались фундаменты от некогда величественного храма имени святых Константина и Елены и дворца мангупских князей. В обрывах находятся монастыри и пещерные церкви. Лучше остального сохранились пещеры-казематы, руины оборонительных стен и цитадель.