Достопримечательности Сплита. Хорватия

20.08.2014 Выкл. Автор admin

Достопримечательности Сплита. Хорватия
Сплитом является самый торжественный городок Хорватии. Его расположение – центральная часть побережья Хорватии, он расположился между городами Задар и Дубровник, эти самым он делит Далмацию на части и является ее сердцем. В этом городе достаточно сильно развито предпринимательство. Но золотые пляжи здесь смогут подарить вам огромное количество положительных эмоций, именно поэтому стоит перед отъездом тут приобрести стильные и надежные плавки для купания.
Не так давно город отметил свое 1700-летие.
За эти семнадцать столетий тут были оставлены следы многих цивилизаций, как говорится, разные эпохи переплетаются в этом месте при помощи натянутых между строений бельевых веревок. Само название этого города происходит от латинского слова «Palatium», что в переводе значит дворец. Ведь этот город был сооружен на месте дворца, который принадлежал римскому императору Диоклетиану, он был сооружен в 295 году. В те времена дворец окружали мощные стены, за которыми укрывались жители рядом расположенных городов.
Стоит отметить, что не дворец был построен в Сплите, а Сплит выстраивали вокруг дворца. Мрамор для дворца привозили из Турции, а гранитные колонны и сфинксы были привезены из Египта. Строение дворца имело квадратную форму и занимало оно просто огромную площадь (приблизительно три гектара), постепенно дворец превратился в крепость, которая защищала местное население от разных разорителей. Спустя некоторое время на территории крепости вырос город. Дворец стал городом-крепостью, который является на данный момент главной достопримечательностью Сплита. Стоит отметить, что он внесен в книгу мировых сокровищниц.
Сплит является не только архитектурным памятником истории, но и одним из популярных курортов страны, где большое количество современных гостиниц и живописных лагун.