Долгожданный безвизовый режим между Россией и Евросоюзом

29.12.2014 Выкл. Автор admin

Долгожданный безвизовый режим между Россией и ЕвросоюзомОтмена визового режима
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 19 мая прошло XIV заседание Постоянного совета партнерства Россия — ЕС, на котором приняли участия министр юстиции РФ Александр Коновалов, еврокомиссар Сесилия Мальстрем, а так же министры внутренних дел Польши и Венгрии, Шандор и Ежи Миллер.
Коновалов заявил, что на данный момент, мы существенно продвинулись в упрощении визового режима с ЕС, в частности, он подчеркнул продвижение по этому вопросу в трех категориях.
1. Увеличение категорий граждан, которые могут получать визы по упрощенному режиму.
2. Увеличение длительности срока действия визы а так же ввод понятия — мультивиза.
3. Упрощение формальностей по выдаче виз и уменьшение платежей.
Министр отметил что данная практика, будет давать почву для анализа, и когда станет ясно, что все эти меры не будут вести к увеличению преступности, и провоцировать нелегальную миграцию, тогда и произойдет отмена визового режима.
Еврокомиссар Сесилия Мальмстрем дала нужные советы, и сказала что данные условия и процедуры, являются стандартными для всех стран желающих перейти на отмену визового режима, подчеркнув при этом то, что безвизовый режим не должен допустить попадание на территорию Евросоюза нежелательных лиц. Так же  Сесилия Мальмстрем, указала на необходимость введения биометрических документов, и наведение порядка на границах.
Не за долго до этого, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «эта задача давно перезрела» и требует скорейшего решения, так как, Россия и ЕС являются стратегическими партнерами. Лавров указал на то, что создание безвизового режима между Россией и ЕС, является основным приоритетом внешней политики нашего государства.
На кануне пресс-конференции в Сколково, Дмитрий Медведев пообещал добиться безвизового пространства с ЕС. По его словам, это должно стать залогом успешного партнерства России и Евросоюза. Медведев неоднократно заявлял о готовности страны,отказаться от визового режима с ЕС. Тем не менее, Европейский Союз находится в тупике  решения данного вопроса, опасаясь за то, что безвизовый режим может привести к росту преступности, и нелегальной иммиграции.
Долгожданный безвизовый режим между Россией и Евросоюзомтуристические визы
Опасения Евросоюза можно понять, если вспомнить что произошло с Великобританией, когда Польша и другие страны бывшего Советского Союза вступила в ЕС. В первый год, около 500 000 поляков переехали в Великобританию! Но теперь, когда их экономика улучшилась  многие из них вернулись. При таком количестве миграции, странам ЕС трудно держатся на ногах, ведь такое количество эмигрантов неизменно будет оказывать влияние на местную экономику, условия труда и условия жизни граждан ЕС. Но с другой стороны посмотрите, что случилось в Украине. До отмены визового режима 1 мая 2004 года, Украина получала менее 1 млн. иностранных туристов, но теперь она получает более 7 миллионов. Туризм в Украине, является одним из наиболее динамично развивающихся направлений экономики.  На данный момент  туризм в Украине признан важнейшим экономическим ресурсом, имея  все основания для этого утверждения. Ежедневная прибыль от одного иностранного туриста в Украине равна доходу от экспорта девяти тонн украинского угля. Удивительно но именно туристический сектор экономики, служит основным источником валюты для 38% стран мира.
Мы не должны забывать, что Российская Федерация, занимает 1/6 часть всего мира. В России есть огромное количество замечательных мест, готовых привлечь великую  массу иностранных туристов, которые будут оказывать ощутимое влияние на повышение уровня жизни многих россиян. Но к сожалению, по какой то причине, на данный момент мы не можем себе позволить отказаться от виз, и открыть страну для иностранных туристов.
Новое обсуждение данного вопроса состоится в рамка саммита России и Ес в июне этого года. который пройдет в Нижнем Новгороде.