Гранд-Каньон в США

06.10.2014 Выкл. Автор admin

Гранд-Каньон в СШАПожалуй, главная гордость американского штата Аризона – это Гранд-Каньон. Удивительный ландшафт одного из глубочайших в мире каньонов появился в результате вымывания пород в толще сланцев, песчаников и известняков водами реки Колорадо. Гранд-Каньон простирается на 446 км, в ширину достигает до 29 км, а глубина его – до 1,8 км. Он находится под охраной ЮНЕСКО и входит в список Всемирного наследия.
На дне Гранд-Каньона течет река Колорадо и стоят скалы, формой напоминающие пирамиды, пагоды и башни. Это настоящий лабиринт из гигантских камней, которые раскаляются в жаркую погоду, так, что дрожит воздух.
Гранд-Каньон – это не просто удивительный по своим масштабам геологический объект, он – один из символов Америки, имеющих для американцев огромное личное значение. Образ Гранд-Каньона – это и образ свободы, и символ бескрайних просторов Америки, и дикий край, где человек может остаться наедине с самим собой.
О Гранд-Каньоне знали тысячи лет назад еще индейцы. Европейцами он был открыт тоже достаточно рано: в 1540 г. его обнаружили испанские солдаты, путешествовавшие по Новому Свету в поисках золото. Первой научной экспедицией, в процессе которой каньон был описан и изучен, стала экспедиция Джона Уизли Пауэлла, которую он провел в 1869 г.
Гранд-Каньон – один из туристических центров США, ежегодно его посещают несколько миллионов человек. Даже дороги «по берегам» каньона проложены так, чтобы проезжающие мимо американцы могли вдоволь налюбоваться величественным зрелищем. Любители экотуризма сплавляются по Колорадо на плотах.
Для того, чтобы быстро подобрать подходящую и уютную квартиру в Можайском районе, просто стоит посетить www.anperimetr.ru/catalog/flats.html, где вы быстро и просто подберете огромное количество вариантов. Тем более, что это позволит сэкономить вам время и средства, что немаловажно.