Богатое геологическое прошлое

12.08.2014 Выкл. Автор admin

Богатое геологическое прошлое
Территория Белокатайского района расположена на стыке древней Русской платформы и складчатой области Урала. Геологическое прошлое этого участка земной коры чрезвычайно богато различными событиями, что нашло отражение как в тектоническом строении, так и в наличии разнообразных форм рельефа.
Основой Русской платформы служит древнейший фундамент, сложенный из магматических и более молодых метаморфических горных пород. Он сверху покрыт мощным чехлом, который сложен из горизонтальных слоев осадочных пород. Геологическое строение Белокатайского района объясняется расположением на Предуральском краевом прогибе, для которого характерно такое же наличие мощного фундамента и нескольких горизонтов пород.
Тектонические структуры
Юрюзано-Айская депрессия занимает основную часть территории. И только небольшой выступ на юго-востоке вдается в Уфимский амфитеатр, который относится к Уральской складчатой области. Здесь поверхность имеет неровности в виде приподнятых сводов и отдельных блоков.
Юрюзано-Айская депрессия, особенно в восточной части, имеет сложную структуру. Многочисленные небольшие антиклинальные (в частности Белокатайская) и синклинальные (в том числе и Новобелокатайская) складки располагаются вдоль Уральского орогена. В северную часть района своими южными окончаниями заходят две крупные антиклинали – Артинская и Тюльгашская, которые разделены широкой синклиналью. Участок, относящийся к Уфимскому амфитеатру, отличается еще более сложным тектоническим строением.
Основные породы, слагающие осадочный чехол
Фундамент Русской платформы имеет уклон в восточном направлении, он погружается под складчатую область и в районе Предуральского краевого прогиба залегает на глубине около 10 тысяч метров. Сносимые в основном с Уральских гор осадочные горные породы постепенно заполнили прогиб и образовали горизонтальные слои большой мощности.
Горные породы на территории Белокатайского района в пределах Юрюзано-Айской депрессии сложены карбонато-терригенными образованиями осадочного происхождения. Самыми распространенными и наиболее мощными являются пласты «белокатайских» конгломератов артинского возраста, которые служат основным рельефообразующим материалом форм рельефа Предуральского краевого прогиба. Имеются также небольшие выходы верхнеартинских песчаников и карбонатных образований кунгура.