Xbox 360

04.10.2014 Выкл. Автор admin

Xbox 360
Последние 20-30 лет на рынке производства игровых приставок-консолей конкурируют всего несколько компаний. Ранее это была конкуренция Nintendo (NES, SNES, Wii), Sony (PS, PS2, сегодня PS3), иногда подключалась Sega… В 2001 году на рынок выходит приставка от софтверного гиганта Microsoft. На тот момент консоли от Sony практически полностью захватили рынок, это бы период доминирования системы PlayStation. Но «бокс» со временем полностью изменил ситуацию.
Аппаратная часть приставки на тот момент была достаточно мощна (не хуже тогдашних компьютеров) и была намного мощнее любых приставок-конкурентов. Здесь Microsoft помогли просто огромные наработки в области производства софта и оптимизации его под определенные ресурсы. Кстати, XBOX стала первой приставкой в мире с отдельно подключаемым жестким диском; именно это позже перевело консоли в разряд медиа-центров, когда на жестком диске хранится не только служебная информация, но и загружаемый контент. Кстати, стоит отметить, что последняя ревизия была полностью программно закрыта от пиратства — использовалась микросхема для BIOS, которая не подразумевала прошивку в принципе.
В 2005 году была выпущена Xbox 360. Компания Microsoft не почивала на лаврах — консоль нового поколения предлагала совершенно невиданный для того времени уровень графики; считается, что до 2007 года никакие графические системы обычных персональных компьютеров не могли достигнуть этого уровня производительности. Да и даже к этому моменту, стоимость «железа», предлагаемого приставкой, более чем в два раза превышала стоимость аналогичного компьютера. Сейчас, естественно, такая разница намного сократилась — но и развитие приставок не стоит на месте, уже в самом скором времени Microsoft готовит новую консоль, следующего поколения.
Технически «Бокс» — это трехядерный 64-битный процессор от IBM с тактовой частотой каждого ядра 3,2 ГГц, графический чип от ATI, 512 Мб оперативной памяти. Все это оптимизировано под работы игр с очень высоким уровнем графического сопровождения, благодаря оптимизированным наборам инструкций. Множество возможностей консоли связано с ее внешними коммуникационными возможностями: USB порты, компакт-диски любых типов, полная поддержка видео высокого разрешения. В последнее время выпущено несколько очень интересных аксессуаров-контроллеров к XBOX 360, которые выводят уровень интерактивности на принципиально новый уровень.
Кстати, вообще говоря, даже сегодня компьютер аналогичной комплектации (по мощности) стоит дороже самой приставки. Вероятно, к выпуску нового поколения консоли ситуация вновь изменится — но только в лучшую сторону. В любом случае, на всем протяжении существования приставки Microsoft ни секунды не стояла на месте, выпуская новые прошивки и ревизии приставки постоянно, без кардинальных изменений это позволяло «подтягивать» ее возможности к современному рынку игр.