Слеме

07.02.2015 Выкл. Автор admin

Слеме

Слеме (Sljeme) — самая высокая вершина горного массива Медведница, это же название носит и горнолыжный курорт, расположенный возле нее. Расстояние до центра столицы Хорватии — Загреба, составляет всего 10 километров, что делает отдых в Слеме очень популярным. Добраться до него можно на машине, пешком по горным тропам, а также с помощью подъемника канатной дороги. Нижняя станция канатной дороги расположена в предместье Загреба. Кабина подъемника вмещает 4-х человек, а подъем до вершины занимает всего 23 минуты.
Если вы едете в Слеме, можно посетить и природный парк Медведница, в котором он расположен. Из достопримечательностей парка стоит упомянуть пещеру Ветерница, средневековую крепость Медведград и Зринский рудник.
Общая протяженность пещеры Вереница составляет более 7 километров, но для посещения экскурсантами доступен участок длиной 380 метров. Попасть сюда можно только с местным проводником и в составе экскурсионной группы. В пещере можно полюбоваться на сталактиты и сталагмиты, окаменевшие столбы карбоната кальция различных причудливых форм. Крепость Медведград расположена на южных склонах горы Медведница, на вершине холма Мали Плазур. Она была построена после монгольского вторжения 1242 года, во время которого Загреб был полностью уничтожен. Проектировщиком и строителем крепости Филипп Тюрье, епископ Загребский. После землетрясения 1590 года крепость была частично разрушена. При реставрации крепости в 20 веке, на высоте 500 метров была оборудована обзорная площадка, с которой открывается великолепный вид на город.
Зринский рудник представляет собой несколько подземных шахт, соединенных туннелями, и открытых карьерных выработок, добыча в которых велась с начала 15 века. Попасть к руднику можно по канатной дороге, следуя до альпинистского домика Graficar, или на автомобиле. Экскурсии осуществляются только в сопровождении местного гида.
Ну а теперь о самом главном — горнолыжных трассах. Курорт Слеме оборудован тремя подъемниками (одним кресельным и двумя бугельными), снежными пушками и освещением для катания в темное время суток. Здесь проложены четыре трассы различной сложности. Склоны покрыты снегом около 100 дней в году, а наибольшей толщины снежный покров достигает в феврале.
Для желающих остановиться на несколько дней есть множество гостиниц на любой вкус и кошелек. Перекусить в перерывах между катанием на лыжах, можно в гостиничных ресторанах, или небольших кафе и ресторанчиках.