Пловдив

27.12.2014 Выкл. Автор admin

Пловдив

Пловдив — второй по величине Болгарский город, расположен на обоих берегах реки Марица, на трех живописных холмах. Население города составляет 350 тыс. жителей. Пловдив прекрасен в любое время года, он уникален и обворожителен. Зимой он утопает в снегу, весной покрыт сочной зеленью и чудесными цветами, летом нереален из-за сильнейшей фракийской жары, осенью спокоен и увит виноградной лозой со спелыми гроздьями. Пловдив трудно описать в нескольких словах, здесь нужно побывать и почувствовать его непередаваемую атмосферу.
Остатки древности, средневековья, и современная культура мирно сосуществуют и переплетаются с незыблемой красотой этого города. Они гармонично дополняют друг друга, что делает Пловдив воплощением истории этих земель. Этот город очень стар, даже Рим, который называют Вечным городом, намного его моложе. Афины, Константинополь были основаны позднее. Пловдив впитал в свой облик черты архитектуры многих эпох, от Фракии, до Византии и Римской Империи, он был оплотом болгар и мечтой крестоносцев – величественный и богатый город. За 6 или 8 тысяч лет своего существования он сменил множество названий. Нынешнее название появилось в 15 веке и сохранилось до сих пор. Большая часть зданий старого Пловдива была построен в 19 веке, и сохранилась до наших дней как уникальный архитектурный ансамбль.
Достопримечательностей здесь очень много, и местные жители гордятся тем, что Старый Пловдив был сохранен и восстановлен как большой открытый музей для потомков. Сегодня Старый Пловдив это отдельный район внутри современного города, объявленный архитектурным музеем, с более чем 150 памятников культуры. Старинные дома превращены в музеи, галереи, рестораны. Также здесь располагаются студии художников и мастеров-резчиков. Прогуливаясь по Старому Пловдиву, можно осмотреть крутые, извилистые улицы, с красиво декорированными фасадами, отличными садами с обилием зелени и цветов, фруктовыми деревьями, декоративными кустарниками и пышными кустами роз под тенью старых деревьев. В Современнй части города расположены две мечети – Джумайя Джамийя и Имарет, сохранившиеся со времен Османской империи.
Впечатляюще выглядят руины римского амфитеатра, рассчитанного на 30000 зрителей. Обязательно стоит посетить древний римский театр, удивительное археологическое открытие, сделанное в начале 1980-х годов. Руины входят в остатки акрополя Тримонциума, который был построен римлянами еще во 2 веке. Театр был восстановлен, и в нем сегодня проводятся театральные фестивали и оперные концерты. Также, в Пловдиве проводятся различные фестивали искусств и ежегодная международная ярмарка, крупнейшая на Балканах.