Опатия

26.09.2014 Выкл. Автор admin

Опатия

Курортный город Опатия, расположенный на берегу залива Кварнер Адриатического моря, еще не очень хорошо известен в России. Еще этот небольшой Хорватский город известен под итальянским именем Аббация. Большинство туристов в Опатии — итальянцы, живущие в Венеции. Эти два города разделяет небольшое расстояние, для поездки не нужна виза, поэтому многие итальянцы едут отдыхать в Хорватию.
Город расположился среди живописных холмов у подножия горы Учка. Она служит естественной защитой от ветров и создает в Опатии прекрасные климатические условия. Основной доход здесь получают за счет туристов, поэтому для отдыха созданы все условия. На центральной улице Опатии множество кафе и ресторанов с национальной и европейской кухней, сувенирных лавок, небольших отелей. На горных возвышенностях построено множество небольших домиков, хозяева которых выращивают в садах фрукты, и отдыхают на своих балконах с видом на море.
Сегодня наши соотечественники открывают для себя Опатию повторно: в свое время, этот город был популярен среди выходцев Российской Империи, здесь отдыхал А.П. Чехов, которому в городе поставлен памятник.
В Опатии есть великолепные зелёные парки, чистейшее Адриатическое море и сады инжирных деревьев. Море у побережья богато рыбой, и можно разнообразить свой отдых погружениями с аквалангом, или просто взять маску для ныряния — и понаблюдать за жизнью многочисленных морских обитателей. При купании туристам рекомендуют пользоваться специальными тапочками — на дне часто встречаются морские ежи, иглы которых могут серьезно повредить ноги, а заметить их в воде очень сложно.
Пляжи в Опатии каменистые, местами покрытые бетонными плитами и оборудованные спусками в море, что часто встречается в Хорватии. Оборудованное побережье имеет протяженность примерно 12 километров, прогуливаясь по нему можно подышать свежим морским воздухом, полюбоваться великолепными панорамами, перекусить в одном из многочисленных кафе, приобрести сувениры, национальные Хорватские продукты и изделия с символикой города.
В Опатии множество бассейнов и теннисных кортов различных классов, что привлекает сюда не только любителей спорта, но и профессиональных спортсменов. Также здесь есть хорошие условия для занятий альпинизмом, парусным спортом, дайвингом. Фанаты автогонок прекрасно знают расположенную в 15 км от города гоночную трассу.