Олюдениз

01.11.2014 Выкл. Автор admin

Олюдениз

Олюдениз переводится с турецкого как «Мертвое море». Прекрасная бухта, которая очаровывает своей красотой каждого путешественника, утопает в сосновых леса. Это место является отличной стоянкой для яхт и катеров, в защищенной косой тихой гавани, не бывает высоких волн, вода всегда спокойна.
Пляж Олюдениз считается одним из самых красивых пляжей Турции, он имеет статус Национального парка. Поэтому берег бухты свободен от гостиниц — их строительство запрещено, чтобы сохранить природу. Отели расположены в прилегающей долине. Глубоко в море вдается песчаная коса, которая образует практически замкнутый водоем, чем-то похожий на Тихоокеанские коралловые атоллы, который и получил название Олюдениз, а позднее это название распространилось и на весь район. Статус заповедника обуславливает запрет катания на катерах, поэтому воды бухты прозрачны и кристально чисты. Крутые скалы окружают залив и создают восхитительный пейзаж.
Попасть к лагуне можно проехав по дороге из Фетхие примерно 15 км. Дорога красива сама по себе, вдоль нее высажены хвойные деревья. Залив откроется неожиданно, его голубая гладь будет казаться неподвижной. Это место называется бухта Бельджекиз.
По пути к Олюдениз можно заехать в небольшую горную деревню Ожаккёй. Там можно, а при желании совершить пешую экскурсию по горам. Также, до Олюдениз можно добраться на катерах, ежедневно отправляющихся из Фетхие.
Остановиться в Олюдениз лучше всего в районе Бельчекиз-Бич. Там обустроен прекрасный песчаный пляж, а температура воды в бухте позволяет купаться там практически круглый год. Бирюзовый цвет моря, в сочетании с практически полным отсутствием волнения, создают невероятный вид. Недалеко от пляжа, на центральной улице поселка, расположено много хороших отелей и баров.
Лесной массив, окружающий бухту и поселок, называется парк «Кыдрак табиат». Его площадь составляет примерно 950 гектаров, и он является заповедником.
Олюдениз хорошо известен любителям парапланеризма. Этому способствуют удачное расположение горы Бабадаг, высотой 1975 метров, со склонов которой можно стартовать при различных направлениях ветрах. Сюда съезжаются парапланеристы со всего мира для отработки опасных режимов полётов.
Чтобы сохранить чистоту залива, правительством Турции прилагаются значительные усилия. В лаборатории пляжа Бельджекиз ежедневно проводится анализ проб воды. Проводятся работы по подготовке получения пляжем «Кыдрак» сертификата качества ISO.