Национальный парк Плитвицкие озера

02.09.2014 Выкл. Автор admin

Национальный парк Плитвицкие озера

Хорватский национальный парк Плитвицкие озера – одно из уникальнейших мест в мире. Каждый там побывавший, на всю жизнь запомнит голубизну кристально чистых озер, рев пенистых водопадов и изумрудную зелень густых лесов. Именно поэтому Плитвицкие озера являются популярным среди туристов местом Хорватии. Парк расположен на северо-западе Динарского нагорья. Даже искушенных туристов, повидавших много природных чудес, Плитвицкие озера не оставят равнодушными.
Красота этого удивительного уголка планеты создает необычную праздничную атмосферу, это подарок, преподносимый природой человеку. Парк Плитвицкие озера расположен в гористой местности и обладает уникальным ландшафтом и разнообразной природной растительностью.
Сердцем и главным достоянием заповедника считаются сами Плитвицкие озера — уникальнейшее творение природы и одно из красивейших мест на Земле. В 1949 году им был присвоен статус Национального парка с площадью примерно 30 гектаров, на которой находились 16 больших и несколько малых озер карстового происхождения, 20 пещер и 140 водопадов. Водой озера питаются из пяти рек: Биела, Црна, Риечица, Плитвица и Корана. Перепад между уровнем самого высокого и низкого озер составляет 133 метра.
Окружающая парк гористая местность покрыта густым хвойным и лиственным лесом, сохранившимся еще с древних времен. В лесных чащах обитают многие виды диких животных и редчайших птиц. Национальный парк Плитвицкие озера стал доступен для посетителей еще в 1958 году, когда в нем были оборудованы пешеходные дорожки. До этого, в лесу были лишь прорубленные просеки.
Сегодня здесь проложены хорошие пешеходные тропы с жестким покрытием, действуют экологически чистые паромы, прогулочные катера и электропоезда. В заповеднике действуют строгие правила: здесь полностью запрещено купание, разведение костров, проведение пикников, выгул собак. Такие жесткие меры позволяют поддерживать первозданную природную красоту Плитвицких озер уже многие годы.
Национальный парк Плитвицкие озера

В 1979 году заповедник Плитвицкие озера были занесены в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. Каждый год здесь образуются новые водопады, что объясняется мягкой известняковой горной породой. Вода, проходя сквозь слои известняка, несет избыток кальция, за счет чего попавшие в воду ветки и листья быстро покрываются меловыми растениями кальцефилами, которые каменеют при отмирании и образуют прочные отложения, перекрывающие реки. Во время весенних паводков вода размывает подобные «дамбы» и создает новые водопады.
Тем, кто решил поехать в Хорватию на автомобиле, лучше всего остановиться в одной из гостиниц возле Национального парка. Днем можно совершить экскурсию, переночевать в гостинице, а утром отправиться дальше.
Воспоминания об этом необычном уголке Земли останутся с Вами на всю жизнь, ведь Плитвицкие озера – это не просто богатый природный подарок, это незабываемая сказка, наполненная чудесами и приятными неожиданностями!