Монако

05.09.2014 Выкл. Автор admin

Монако

Говоря о Княжестве Монако, можно назвать страну только крошечной, ибо площадь ее чуть меньше 2-х кв. километров, а население всего 3000 жителей – население столицы и единственного города государства – города Монако. Страна со всех сторон окружена территорией Франции и омывается водами Средиземного моря.
Несмотря на свои размеры, Монако – очень гостеприимное государство и ежегодно принимает множество туристов, благо и тут найдутся достопримечательности для взыскательного взгляда любого путешественника.
Первое, что посетит наш турист, это конечно дворец правящей и ныне династии Гримальди. Дворец был построен в 13-19 вв и представляет собой прекрасное сооружение, выстроенное не в модном тогда в Европе стиле барокко. Здание это по-своему уникально – его предназначение с самого начало было не покорить взор своей роскошью или вызвать зависть владельцев соседних пышных дворцов, нет. Стиль дворца был продиктован скорее шаткими дипломатическими отношениями тогдашних князей Монако с соседями и представляет собой оплот надежности, строгости и защищенности. Однако внутреннее убранство поражает воображение. Тут Вы можете посетить и изысканный Синий Салон, сочетающий в своей отделке прекрасный синий цвет и сусальное золото, и шикарный Салон Людовика 15 в золотых и желтых тонах, и легендарную Итальянскую галерею, отделанную фресками генуэзских мастеров 16 века на тему мифологических сюжетов. И еще множество и множество прекрасных залов, покоев и внутренних двориков дворца.
Также, в городе Монако расположен знаменитый Океанографический музей, с уникальным аквариумом, расположенном в подвале большого здания, что позволило разместить там небывалое количество видов рыб и беспозвоночных и даже создать различные отдельные морские экосистемы. На территории Монако вы найдете прекрасный Кафедральный Собор в псевдороманском стиле, посетите Оперу Монте-Карло и одноименное Казино, Музей первобытной антропологии.
Отдельно хочется сказать еще об одном заметном мероприятии поистине мирового масштаба, проводимом в Монако – это конечно Гран При Формула 1 Монако. Проводится гонка, начиная с 1950 года – со времен первого чемпионата мира — и по настоящее время. Автогонки в Монако являются самыми престижными среди гонок Формулы-1. Здесь принимали все известные пилоты и команды Гран При, было поставлено множество рекордов легендарными Михаэлем Шумахером и Айртоном Сенна.