Лефкосия

13.09.2014 Выкл. Автор admin

Лефкосия

Лефкосия (Никосия) – современный город, достаточно крупный коммерческий и бизнес-центр.
Центральную часть города окружает каменная стена, с встроенными в нее бастионами, выполненными в Венецианском стиле. В историческом центре города вы сможете прогуляться по узеньким улочкам с нависающими над ними балконами, по восстановленным тротуарам, вымощенным камнем, вдоль мастерских, сувенирных лавок, кофеен и национальных таверн.
Благодаря мечетям и пальмовым променадам, старый город обладает своеобразным восточным шармом. Осматривая достопримечательности Никосии, обязательно посетите собор Святого Иоанна с его богатой коллекцией старинных фресок и красивейшим музеем Визанийских икон. Вечером можно посетить концерт или выставку в Фамагуста Гейт, одном из трех старинных въездов в город, который после реставрации и переоборудования используется как культурный центр.
Богатая коллекция археологических находок, собранная с раскопок всей территории острова, собрана в Музее Кипра. Здесь можно увидеть статую Афродиты из Соли (Aphrodite of Soli) возраст которой превышает 20 веков. Много интересного из истории Кипра вы можете узнать побывав в музее Leventis (Левентис).
Выехав за пределы Никосии, вы увидите большие оливковые рощи, и сможете побывать в монастыре Махерас (Machairas). По пути вы также можете заехать в Тамассос (Tamassos) — старинный город, где было сосредоточено производство медных изделий. Возле Тамассоса расположен Агиос Ираклеидиос (Agios Irakleidios) — женский монастырь, возведенный в честь первого архиепископа Кипра. По дороге вам встретится множество красивых деревень, таких как Пера (Pera) и Фикарду (Fikardou) с мощенными камнем мостовыми и домиками, построенными в традиционном архитектурном стиле — яркие примеры жизни Кипра.