Достопримечательности Софии

19.09.2014 Выкл. Автор admin

Достопримечательности Софии

София один из старейших Европейских городов. Здесь сохранилось множество образцов исторической и церковной архитектуры, принадлежащих различным эпохам. Чаще всего экскурсии по Софии начинаются от собора Александра Невского, еще называемого Александрийской Лаврой. Она была возведена в честь русских солдат, погибших при освобождении Болгарии от турецкого ига. Это самый крупный Болгарский собор и крупнейший православный храм на Балканах. В склепе собора находится Музей икон, а внутреннее убранство собора удивляет богатой росписью, красотой архитектурных форм, мозаиками и иконами.
Напротив от этого величественного собора расположена церковь Св. Софии, по имени которой город получил свое название. Во времена турецкого правления, к храму были пристроены минареты и определенное время он существовал в качестве мечети. Но сильные землетрясения разрушили минареты, и мечеть была закрыта.
Среди многих памятников архитектуры отдельного внимания заслуживает построенная на месте ротонды, церковь Св. Георгия. Это старейший храм в городе, он построен из красного кирпича, а на внутренней части его купола и до наших дней сохранились фрески, датируемые Х веком.
Перед большим зданием Национальной Ассамблеи, которое расположено на большой площади Народного Собрания, высится конная статуя императора Александра II.
Другими «русскими» памятниками Софии, являются церковь Св. Николая и бульвар Цар Освободител. На площади Батенберг, которая считается центром Софии, расположен бывший мавзолей Георгия Димитрова, напротив которого находится Национальная галерея искусств и Национальный этнографический музей. В парке, который разбит неподалеку, есть Народный театр им. Ивана Вазова, здание которого выполнено в стиле Барокко.
Самым красивым бульваром города заслуженно считается Булеварду Витоша, который простирается от Кафедрального собора Св. Недели, до площади Дворца Культуры, пересекая множество торговых галерей. Повышенный интерес вызывают: Ботанический музей, находящийся в Национальном ботсаду, Зоологический музей при городском зоопарке, здания Софийского университета и минеральные бани, построенные на месте старых римских терм.
Некоторых интересует Бояна — окраинный квартал, примыкающий к подножию г. Витоша. Каждая часть этого района интересна по своему. В верхней части находится небольшая Боянская церковь, на стенах которой до нашего времени сохранились росписи XIII в, которая включена в список «мирового наследия ЮНЕСКО». А сама гора Витоша заслуженно считается хорошим местом для зимнего отдыха, здесь большое количество горных отелей, несколько подъемников, смотровых площадок и лыжных трасс.