Гранада

21.05.2014 Выкл. Автор admin

Гранада

Гранада считается одним из красивейших городов Европы. Богатая история города, множество памятников различных эпох и прекрасные отзывчивые жители делают Гранаду очень привлекательной для туристов со всего мира. Среди множества ее культурных и архитектурных ценностей стоит выделить дворцы Генералифе и Альгамбра, королевский собор, арабский квартал Альбасин, Парк Наук и старинные улочки, прогуливаясь по которым можно погрузиться в удивительную атмосферу этого города.
Гранада расположена в долине, со всех сторон окруженной горами, поэтому здесь отличный климат большим количеством солнечных дней, идеально подходящий для занятия горными лыжами. Это уникальное место, позволяющее кататься на лыжах по хорошо оборудованным и освещенным трассам даже ночью.
Еще этот город знаменит своей великолепной гастрономией и сказочными закусками, которые здесь называют тапас. В некоторых ресторанах тапас так обильны, что ими можно заменить завтрак или ужин. Обязательно стоит попробовать хамон, гаспаччо и тортилья аль сакромонте (испанский омлет).
Остановиться туристу лучше в историческом центре, или где-то недалеко от него, чтобы все достопримечательности были легко доступны. Гостиницу лучше бронировать заранее, но если ранее вам удалось снять дом в Монако в разгар курортного сезона, то можно искать ее уже после приезда в город.
В Гранаде проводиться множество различных культурных мероприятий, таких как фестивали джаза и танго, кинофестиваль, театры со всего мира приезжают сюда на гастроли. Отдельно необходимо упомянуть о грандиозных спектаклях фламенко, которые проводятся в пещерах Сакромонте.
Арабское господство оставило заметный след в Гранаде. Обязательно посетите арабский квартал Альбасин, узкие улочки и белые дома которого создают удивительную уединенную и спокойную атмосферу. Также в Гранаде есть множество арабских чайных, выполненных современном мусульманском стиле, в которых подают традиционный чай и восточные сладости. Нельзя представить себе Гранаду и без отлично сохранившегося арабского замка — Альгамбры, жемчужины Андалусии. Потребуется много времени для того, чтобы осмотреть лишь самые значимые архитектурные достопримечательности. Сады Генералифе окружающие замок, были сооружены в 14 веке и сохранились до наших дней почти в первозданном виде.
В Гранаде создавал свои произведения поэт Федерико Гарсия Лорка, в частности сборник стихотворений «Цыганские романсеро» и драмы «Кровавая свадьба» и «Иерма» связаны с этими местами, а сам он погиб в бою с франкистами недалеко от города.