Валенсия

05.05.2014 Выкл. Автор admin

Валенсия

Валенсией называется автономная область на юге-востоке Испании, объединяющая три провинции: Валенсию, Аликанте и Кастельона.
Административным центром Валенсии является одноименный город, второй по величине порт и третий по численности населения город Испании
Валенсия уникальна своим сочетанием средневековья с современностью. Образцы современной архитектуры соседствуют с постройками древности. Здесь расположен знаменитый Кафедральный собор — самый известный образец архитектуры средневековой Валенсии. Постройка его началась в XIII веке, а завершилась лишь в начале XVIII века. В этом соборе, по легенде, хранился Святой Грааль. Именно чаша из Аленсии была признана Ватиканом знаменитой христианской святыней.
Из шедевров современной архитектуры отдельного упоминания заслуживает Центр Искусства и Науки. Его создал один из величайших архитекторов современной Испании – Сантьяго Калатрава. В комплексе размещается прекрасно оборудованный образовательный комплекс. Из древней Валенсии с ее соборами и замками туристы попадают в будущее, в следующий век. В состав этого комплекса входят пять зданий: Оперный Театр, Океанографический парк, 3d-кинотеатр, в котором одновременно демонстрируется несколько научных фильмов, Зелёный Дворец, в коллекцию которого входят тысячи видов растений собранных со всей планеты, и Музей Науки.
Говоря о культурных мероприятиях, проводимых в Валенсии, необходимо отметить фестиваль Лас Фальяс.
Гости Валенсии, прибывающие в город в конце марта, обратят внимание на то, что он стал одним большим праздником. На улицах расставляют разнообразные композиции из кукол, различных размеров, созданные профессиональными художниками. Эти куклы изображают известных в городе или стране персон. Иногда их фигуры высмеивают недостатки людей или недавно произошедшие события. Кульминационным моментом праздника становится сжигание кукол, которое сопровождается грандиозным фейерверком.
Валенсия знаменита не только шедеврами архитектуры и шумными праздниками, но и своими пляжами : Коста Азаар, Коста Бланка и Коста Валенсия. Туристы также могут расслабиться на появившихся недавно спа курортах.
Валенсия — это еще и отдельный диалект языка, оригинальная кухня, блюда в которой готовятся по рецептам средневековья, красивейшие пейзажи, и, конечно же футбол, в который играют все, от мала до велика.
Каждый выбирает отдых по душе, но в том, что Валенсия не оставит никого равнодушным, нет никаких сомнений.