Будапешт

26.06.2014 Выкл. Автор admin

Будапешт

За определенное сходство с городом на Сене Будапешт называют Восточным Парижем. Возможно, это название возникло из-за острова Маргит, возвышающемуся из вод Дуная, который похож на парижский остров Сите, или дело в конструкторе и архитекторе Эйфеле, на протяжении 10 лет бывшем жителем Будапешта и приложившем руку к местной архитектуре. На берегах Дуная, второй по протяженности европейской реки, находятся десятки городов, но лишь Будапешт уважительно называют «жемчужиной Дуная».
Это единственная столица Европейского государства, в которой находится термальный курорт. Вообще, в Будапеште много всего уникального и единственного. Он является самой молодой столицей Европы, возникшей после объединения трех городов – Пешта, Буды и Обуды. Для многих начинающих туристов знакомство с Европой начинается с Будапешта, но не стоит думать, что для бывалых путешественников здесь нет ничего интересного. Даже сами панорамы Будапешта занесены Юнеско в список мирового наследия.
Попробуем в сжатом виде перечислить все основные достопримечательности и просто красивые и интересные места этого необыкновенного города. Начнем с величественного и спокойного Дуная, медленно несущего свои воды. Для сообщения частей города между собой, через Дунай построено семь мостов. Самый известный и красивый – Цепной мост. С наступлением сумерек на нем включается подсветка, и он становится похож на чудесную сияющую арку над рекой. С одной стороны моста, на Пештской стороне, расположен огромный собор — Базилика Святого Иштвана, который задумывался как венгерский ответ Ватикану. В нем хранится самая большая в мире алтарная картина, с изображением Девы Марии. Если подойти ближе к Дунаю, то можно увидеть большое и красивое здание Парламента, напоминающее сказочный замок.
Нельзя пройти мимо самого романтичного замка Вайдахуняд. Его опоясывает защитный ров с водой, и он воплощает в себе традиционное представление о средневековых замках, хотя, построен всего-то столетие назад. Во дворе замка обязательно найдите памятник первому венгерскому летописцу — монаху Анонимусу, говорят, что прикосновение к его перу обещает успехи в обучении и раскрывает дремлющие таланты. Затем стоит посетить купальни графа Сечени, напоминающие роскошный дворец – своего рода старинный spa-комплекс. Кроме него в Будапеште еще около 40 различных купален, ведь в Венгрии самые большие в мире запасы целебной термальной воды. Осмотрев главные достопримечательности Пешта, можно направляться на другой берег Дуная, в Буду. Прямо напротив здания Парламента, на другом берегу расположен Рыбацкий Бастион, с которого можно обозревать панораму пештской стороны и Парламента. Этот необычайно красивый Бастион никогда не использовался в военных целях, и был построен исключительно для украшения города. Возле бастиона находиться еще один знаменитый памятник, церковь св. Матьяша, а немного далее – величественный Королевский дворец. А еще в Будапеште есть первая в континентальной Европе линия метро, и до сих пор можно проехать по так называемой желтой линии в маленьких вагончиках, перемещающихся между крошечными станциями. Из необычных видов транспорта есть еще автобус-амфибия, запущенный год назад. И только в Будапеште есть прекрасный Национальный театр, с богатой историей и превосходными постановками спектаклей..
Из отдельных фрагментов складывается образ Будапешта, современной европейской столицы с прекрасной атмосферой уютного курортного города. Описанные в статье достопримечательности составляют лишь малую часть всех его сокровищ. Есть еще огромная Синагога, вторая в мире по размерам после нью-йоркской, великолепный Оперный театр, разнообразные музеи, замки, термальные источники. А если Вы отведаете венгерского гуляша, с настоящим токайским вином, — Ваше сердце навсегда останется в этом городе.