Александрия

16.10.2014 Выкл. Автор admin

Александрия

Александрия — Египетский город, расположенный в дельте Нила, важный морской порт и второй по размеру город страны. Занимает 32 км Средиземноморского побережья Египта.
Набережная Александрии начинается от Восточной бухты и проходит через городской центр. Фактически город разделен на две части: Старая часть, находиться между двумя управлениями порта, здесь множество тесных переулков и базаров, а новый город – на суше – имеет более современный, европейский вид.
Город был основан Александром Македонским в 332-331 гг. до н. э. на месте небольшой деревни Ракода. До нашего времени сохранилась первоначальная планировка: длинные главные улицы располагаются вдоль морского побережья, а короткие переулки — поперек.
Благодаря торговле, которой способствовало выгодное географическое положение города, Александрия динамично развивалась. Но до нашего времени дошло немного древних памятников Александрии. Целые кварталы города затонули в бухте в результате проседания грунта, которое произошло после землетрясения. Знаменитая Александрийская библиотека насчитывала около миллиона томов, но была уничтожена пожаром во времена Цезаря. Александрийский маяк, считавшийся одним из семи чудес света, рухнул в 14 в. в результате землетрясения.
Несмотря на то, что множество достопримечательностей были утрачены, здесь есть на что посмотреть. Стоит побывать в Королевском музее драгоценностей, музее греческого поэта Кавафи, Морском биологическом музее, музее мореплавания.
Центр Александрии — площадь Саада Заглюля, на ней установлен памятник этому национальному герою. В древние времена этом месте располагался Цезариум, построенный Клеопатрой.
В Александрии множество мечетей. В районе Эль-Афоуш расположена мечеть Абу эль-Аббаса — самая красивая и большая мечеть города. Она была построена в 18 в. на месте другой разрушенной мечети. В 1944 г., мечеть была полностью перестроена, и сегодня считается шедевром восточной архитектуры.
В восточной части города, на вершине холма, находится дворец Эль-Монтаза, построенный в начале 20 века. Это бывшая летняя резиденция королевской династии. В самом дворце два здания: большое — мужское и малое — женское.
Александрия является одним из самых крупных и популярных курортов Ближнего Востока. Здесь мягкая зима, живописные пейзажи и великолепные пляжи с белоснежным песком, простирающимися на 40 км вдоль побережья. Одна из приятных особенностей отдыха курорте — бесплатные зонты и топчаны на пляже.
Гостей размещают и обслуживают более 20 отелей различных классов, множество компаний-перевозчиков и туристических агентств, филиалы национальных и международных банков, рестораны, кафе, ночные клубы и казино. В ресторанах подают не только блюда европейской, но и национальной кухни, а также алкогольные напитки.
Зимой в Александрии популярен отдых на арендованных яхтах, летом отдыхающие нежаться на многочисленных пляжах. Самые знаменитые пляжи Александрии — Монтаза и Маамура, расположенные в восточной части города.
В общем в Александрии есть на что посмотреть. Приехав отдыхать в Египет, Вы сможете не только расслабиться на прекрасных пляжах Средиземного моря и отдохнуть в комфортных гостиницах, но и проникнуться атмосферой сразу нескольких веков, органично сплетенных друг с другом.