Алания

10.05.2014 Выкл. Автор admin

Алания

Алания (или Аланья) – один из самых известных курортов Турции. Это жилой город, с населением около 130 тысяч человек. Курортом Алания стала в 50х годах 20го века, ранее жители занимались в основном сельским хозяйством. Алания не так популярна среди российских туристов, как, например, Кемер, но все же входит в число самых популярных курортов.
Алания расположена всего в 120 километрах от Антальи, у подножия Таврских гор. Хорошая погода, которой славится все средиземноморское побережье Турции, чистые пляжи и море, разнообразные экскурсии, ночные клубы, магазинчики для любителей сувениров – все это делает Аланью очень привлекательным местом для туристов.
С одной стороны то, что это обычный жилой город, лишает его многих достоинств курортных поселков, таких как Кемер, да и деревьев здесь не так много. Но, с другой стороны, здесь гораздо больше магазинов и присутствует местный колорит. Хотя, поклонники шоптуров, скорее всего, выберут для поездки Стамбул.
Первые упоминания о Алании приходятся на античный период, тогда город назывался Коракесион, и служил убежищем для пиратов, чему во многом способствовало большое количество пещер на побережье, во многие из которых войти можно только с воды.
Некоторые пещеры, к примеру, Дамлаташ, популярны и сегодня, воздух там считается лечебным, а сталагмиты и сталактиты образовывают красивые скульптуры.
Также в них можно увидеть следы пребывания древних людей в этих местах, которым более двадцати тысяч лет, и которые относятся к эпохе Палеолита.
В дальнейшем римляне, освободив город от пиратов в 65 году до нашей эры, переименовали его в Калонорос. В те времена город располагался на границе Памфилии и Киликии.
Позднее Марк Аврелий подарил Киликию Клеопатре, которая использовала кедровые леса, окружающие город, для постройки кораблей своего флота.
В 15 веке город, с прилегающей местностью, захватили османы, а в 16 веке он был присоединен к Кипрскому эялету, в 19 веке стал частью провинции Анталии, и, в 1935 году Мустафой Кемалем был назван «Аланья». Реликвии и памятники всех этих эпох можно увидеть при осмотре достопримечательностей Алании.
Если же фанат не спокойных исторических экскурсий, а клубного отдыха, или шоппинг – вы не останетесь обделенным, все это тоже присутствует в полной мере.
И, конечно же, самые разнообразные отели – от дешевых до роскошных и дорогих, выполненные в самых разных дизайнерских стилях.