Полезная информация о Северном Таиланде

11.05.2014 Выкл. Автор admin

Полезная информация о Северном ТаиландеПутешественникам очень нравится экзотика, красочные костюмы и необычные украшения местных жителей, а еще оригинальные сувениры ручной работы колоритных городских деревень. Допустим, тайцы, несмотря на все проявление толерантности по отношению к другим национальностям, не очень воспринимают выходцев из южного Китая, Лаоса и Бирмы. На протяжении многих лет представители разных культур общаются между собой напряженно. Горцам, принадлежащим к низшей ступени социальной сети почти всегда приходится находиться на территории своих поселений. Там они занимаются выращиванием риса, а также мака.
Также местный бюджет пополняется щедрыми туристами, массово посещающими горные поселения. Поэтому они не жалеют отдавать деньги за покупку красочных сувениров и ценных фотографий. С особым интересом путешественники приезжают посмотреть на небольшое племя акха. Оно проживает в горах и пытается сопротивляться переменам. Местные жители по-своему реагируют на силы и явления природы. Так, в традиционной деревне акха мир духов и диких животных отделяется от мира живых людей особенными воротами. На головах женщин акха просто невозможно не заметить головные уборы, которые состоят из разноцветных длинных бус, монет и серебряных кружков. Изготовлением этих произведений ювелирного искусства занимаются ремесленники племени лису. Это племя выполняет все традиции предков. Что касается представителей народности лаху, то для проживания им предстоит охотиться. Взяв силки, они идут на змей, птиц, оленей или диких свиней. Самое крупное племя каренов, потом  идет племя хмонг. В XVIII веке карены мигрировали в Таиланд. Основная их часть также как и племени лаху – христиане. Что касается представителей народности хмонг, то их первое появление было зафиксировано в середине прошлого века. Так как это был единственный шанс спастись, от гражданской войны в Лаосе.
Итак, представители прекрасного пола племени падаунг – карены украшают свои шеи характерными ожерельями. Чтобы почитать честь своей прародительницы, длинношеей самки дракона, их конечности и шеи украшаются латунными ожерельями из колец. Форма этих украшений необычная, подобная пружине, с максимальным весом 5 кг. Такое зрелище не может не остаться незамеченным. Проходит время, и ожерелье, настолько увеличивают в размере, что шея вытягивается. При этом верхняя часть грудной клетки и ключицы закрывается. Поэтому она уже не напоминает естественную.
То, к какому племени относится народ достаточно просто определить. Для этого стоит обратить внимание на праздничную одежду. Допустим, женщины, принадлежавшие к племени синих хмонгов не хотят с распущенными волосами, они закалывают их в большой кок. А что касается нижней части одежды, то у них она представлена плиссированными юбками цвета индиго. В свою очередь женщины, живущие в племени белых хмонгов отдают предпочтение носке прямых белых юбок и черных тюрбанов, украшенных старыми монетами. Во время проведения праздничных мероприятий женщин народа яо можно увидеть в черном жакете и брюках. Также их одежда украшена характерным ярко-красным меховым воротником и большим темно-синим вышитым тюрбаном. Каждая из четырех групп лаху имеет одну общую деталь в одежде – они ходят в красных и черных жакетах. В большей степени увидеть красочный национальный костюм можно на одной из представительниц племени лису. Не стоит удивляться, увидев женщину в голубом и зеленом платье, украшенное золотой кокеткой. Также на ее голове обязательно будет красоваться высокий головной убор. Очень жаль, но ассимиляция горных народов с оставшейся частью таиландского населения ведет к тому, что самобытная культура падает.